ГИБДД незаконно оштрафовала более сотни тюменцев

10:00 21 октября 2015

В Тюменской области как минимум 100 водителей сумели через суд доказать, что наложенные на них штрафы за превышение скорости, зафиксированное видеокамерой, являются незаконными, пишет "Российская газета".

Напомним, первый подобный случай произошел в Тюмени год назад. Тогда местный автомобилист Александр Воронов, оштрафованный за превышение скорости, неожиданно одержал верх над ГИБДД региона в судебной тяжбе. В ноябре 2014 года он получил штраф за превышение скорости, зафиксированное камерой фотофиксации нарушений ПДД.

Юрист по профессии, автолюбитель смог доказать в суде, что его нарушение фиксировалось незаконно: рядом с камерой должна находиться предупреждающая табличка, а ее в момент нарушения ПДД не было.

После этого случая волна жалоб на незаконные штрафы вспыхнула не только на территории Тюменской области, но и по всей России. Дело в том, что сотрудники Госавтоинспекции часто не ставят знак, предупреждающий о видеосъемке, а порой и вовсе маскируют видеокамеру, "охотясь" за нарушителями.

Данная проблема в Тюменской области вызвала широкий интерес среди автовладельцев. В частности, в "Клубе экспертов Тюменской области" в Фейсбуке проходило активное обсуждение незаконных штрафов. Узнав о том, что суд успешно аннулирует данные постановления ГИБДД, многие водители, принимавшие участие в беседе, захотели также опротестовать штраф.

"Можно попробовать создать неплохую судебную практику", - отметил юрист Роман Дягилев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024