Провал на Харьковской: слухи, последствия и ремонт

16:01 12 мая 2014

Провал асфальта в Тюмени на улице Харьковской, произошедший утром 8 мая, возымел большой резонанс, попав даже в мировые СМИ. Что это было и как устраняются последствия локальной катастрофы, ИИ "NewsProm.ru" рассказали в пресс-службе "Тюмень-Водоканал".
 
Происшествие возбудило интерес прессы и пользователей Сети. Появилось множество шутливых версий его происхождения. Так, видео с обрушением участка дороги по улице Харьковской привлекло внимание сайта известного шоу BBC "Top Gear". Новость, к которой было прикреплено видео, написана в свойственной им острой манере. Британские журналисты отметили, что в России появилась новая проблема – дороги, которые хотят тебя съесть.
 
Один из тюменских пользователей Facebook, выложив фотографию провала на свою страницу, также получил несколько версий причины обвала в комментариях: "Чёрная дыра", "Это "силовики" подземный ход в Америку роют. Официально теперь уже ездить нельзя, так нашли выход", "Американские черви-асфальтоеды".
 
Пользователи "ВКонтакте" не отставали. В одной из тюменских групп появилось несколько смонтированных фотографий, на которых обыгрывалось появление "дыры". Так, в социальной сети появились картинки с изображением гигантского крота, вылезающего из "норы", "фото" летающей тарелки, протаранившей улицу, и даже "снимки" грабоидов из кинофильма "Дрожь земли".
 
Однако всему виной было сложное повреждение канализационного коллектора, расположенного на глубине около шести метров. На время ремонта поврежденного участка без воды остались жители Заречной части города.
Специалистам водоканала пришлось в экстренном режиме остановить работу Велижанской водоочистной станции, чтобы прекратить поступление канализационных стоков с Заречной части города Тюмени в поврежденный участок коллектора.
 
Благодаря работе в усиленном режиме, работы удалось завершить быстрее намеченного срока: по плану ремонт должен был завершиться к 17 часам 9 мая, на деле коллектор запустили уже в 15:54.
 
Сейчас дело за восстановлением дорожного полотна. В данный момент на месте ведутся дорожные работы, после окончания которых движение на этом участке улицы Харьковской вновь восстановится.
 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024