Евангелие от Коновалова, или Молитвы обязаны помочь в борьбе с коррупцией

15:00 27 июля 2016

Российский министр юстиции Александр Коновалов опубликовал в "Российской газете" статью, в которой озадачился в том числе духовным осмыслением неправомерности коррупционных действий. По словам министра, представители официальных религиозных конфессий

вносят немалый вклад в антикоррупционное воспитание, призывая избегать пороков, ведущих людей к духовной гибели, предупреждая об опасности стремления к обогащению как самоцели.

Коновалову кажутся перспективными такие методы борьбы с коррупцией, как информирование верующих о греховности стяжания как цели человеческой жизни, создания адаптированных текстов священных писаний, в том числе посвященных антикоррупционной проблематике, обсуждения тем, раскрывающих отношение государства и религии к проявлениям стяжательства и мздоимства.

Безусловно, тема коррупции актуальна, особенно с учетом вчерашних обысков у главы Федеральной таможенной службы и произведенных на прошлой неделе арестов в Следственном комитете. Однако того же Андрея Бельянинова нельзя упрекнуть в недостаточном религиозном рвении: он может похвастаться орденом святого благоверного великого князя Димитрия Донского III степени и Патриаршей грамотой от РПЦ (за участие в возвращении даниловских колоколов из Гарварда в московский Свято-Данилов монастырь). Чем таким должны отличаться адаптированные министром юстиции тексты священных писаний, если сторонников веры не останавливает даже заповедь "Не укради"?

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024