Новые видеоларингоскопы поступили в ишимскую больницу

08:34 26 декабря 2021
Фото пресс-службы Областной больницы №4

Новые видеоларингоскопы, предназначенные для эффективной диагностики заболеваний на ранних стадиях, поступили в Областную больницу №4 в Ишиме. Благодаря аппаратуре с момента выявления заболевания до назначенного лечения у врачей будет уходить намного меньше времени.

Как сообщили в пресс-службе ОБ №4, врач-оториноларинголог поликлиники №3 Александр Гартунг с помощью эндоскопической аппаратуры с видеокамерой смог диагностировать у 92-летнего пациента опухоль гортани. Подозрение на злокачественное новообразование теперь должны подтвердить или опровергнуть врачи-онкологи. Но выявление заболевания на ранней стадии дает больше шансов для успешного выздоровления.

"Без этого оборудования мы не всегда могли диагностировать заболевание на начальной стадии, отправляли пациента с подозрением на онкологию к врачам-эндоскопистам или в областной центр на дообследование", – отметил Александр Гартунг.

К оториноларингологу обращаются не только взрослые, но и дети. Один из пациентов – это 11-летний ребенок, у которого во время проведения компьютерной томографии по направлению от невролога случайно обнаружили образование в гортани. Его сразу направили к ЛОР-врачу. При видеоларингоскопии доктор увидел лимфоидную доброкачественную ткань, расположенную в нетипичном месте. Онкология исключена. Ребенок будет наблюдаться у врача в динамике.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024