Тюменский цирк представляет "Белое шоу"

09:00 25 июля 2019

Единственный в мире дрессированный носорог, редчайшие бенгальские тигры, знаменитые артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре: к 100-летию Российского цирка Тюменский цирк дарит зрителю незабываемое шоу.

Белый цвет не зря считают королем спектра: в ярком шоу, которое сейчас с успехом идет в Тюмени, участвуют ведущие артисты российского цирка, призеры и лауреаты престижнейших международных цирковых фестивалей, представители знаменитых династий.

"Гвоздь" программы — цирковой дрессированный носорог, коих в России всего два. Мафуньян, или, как его ласково называют, Мафуша — самая большая звезда шоу. Наставница носорога, заслуженная артистка России Елена Федотова, в цирке уже десятки лет, из них семь работает в паре трехтонным гигантом.

Знаменитого носорога привезли из заповедника Южно-Африканской Республики. На тот момент ему было немногим больше двух лет. Дрессировать начали с первого дня. Мафуньян — уникальный и очень добрый носорог, любимец всего коллектива. "Иногда кажется, что он все понимает с полуслова". Специалисты из Европы рекомендовали зафиксировать его достижения в книге рекордов Гиннеса: он единственный в мире исполняет команды, тогда как в европейских цирках носорогов выводят лишь для того, чтобы продемонстрировать публике их силу, мощь и необычную красоту.

Сама Елена Федотова — звезда цирка, Заслуженная артистка России, представительница известной династии во втором поколении, которая воплощает на манеже лучшие традиции цирковой дрессуры. Её родители — известные дрессировщики экзотических животных, заслуженные артисты России Любовь и Борис Федотовы. В 1980 году они выпустили уникальный аттракцион "Здравствуй, мир!", в котором участвовало 18 видов животных. Это они впервые вывели на манеж животное, которое ранее считалось не поддающимся дрессировке — лошадь Пржевальского. Да и остальные артисты их аттракциона — зебры, ламы, верблюды, страусы нанду — были редкостью. Сама Елена Федотова впервые выступила на арене в 9 лет. Сегодня же она — единственная в России дрессировщица, которая работает с носорогом.

Вместе с нею на арене начали выступать и дочери Анастасия и Алиса. Анастасия работала акробатический номер, пластический этюд с тигровыми питонами и несколько номеров с лошадьми. А 10-летней Алисе на "птичьем" рынке в Киеве, где семья была в то время на гастролях, купили будущих четвероногих артистов — дога Лорда, боксера Атиллу, карликового пуделя Домино — и она дебютировала как самая юная дрессировщица России.

Сегодня Анастасия и Алиса — достойные продолжательницы династии. Представители знаменитой династии покажут номер с четвероногими артистами, в котором таксы, бобтейлы, шелти и пудели станцуют весенний джаз. Старшая сестра, Анастасия Стыкан-Федотова, обладательница Гран-при "Золотой клоун" международного циркового фестиваля в Монте-Карло, представит омской публике номер "Свобода лошадей "Эльфория".

Главная "изюминка" выступлений этой удивительной семьи — общение с животными, будь то собаки, лошади, тигры или носорог, на равных. "Мы не требуем от животных того, что им не свойственно, к примеру, чтобы носорог стоял на голове. В природе этого нет и не должно быть. Намного интереснее для нас простое общение с животными, — объясняют они. — Заставить того же носорога что-либо делать невозможно, но можно договориться".

Несомненно, пальму первенства за зрительское внимание с Мафуньяном в "Белом шоу" разделят белые бенгальские тигры. Говорят, увидеть тигра такого окраса — к счастью и душевной гармонии. Увы, в природе сделать это практически невозможно — еще в середине XX века об этом "позаботились" охотники и браконьеры. Но омский зритель может увидеть уникальных животных. И, к слову, не только их!

Бесспорное украшение "Белого шоу" — необыкновенно сложный "Воздушный полет" в исполнении артистов Московского цирка Никулина на Цветном бульваре под руководством Алишера Алиева. Этот акробат и постановщик трюков собрал почти все мировые награды: золото на международном фестивале во Франции, бронзу в Китае, "Серебряного клоуна" в Монте-Карло. Его захватывающий балет под куполом цирка покорил мир. Точность и слаженность движений завораживает, а уникальные трюки (например, три сальто подряд прямым телом), попавшие в книгу рекордов Гиннеса, захватывают зрителя моментально.

Еще один сюрприз — сложнейший и красивейший акробатический номер в исполнении Анатолия Собачко и Юлии Узких. Воздушная акробатика на бамбуке — редчайший жанр в современном цирке. Его история уходит корнями в Древний Китай: тогда артисты цирка выполняли трюки на бамбуковой палке, которую подвешивали на высоту. Наши акробаты сегодня используют уникальный усовершенствованный реквизит и их "Бамбук" расцветает на высоте 25 метров.

"Белое шоу" украсят удивительные "бронзовые скульптуры" Александра Терентьева: номер, аналога которому нет в мире, способен изменить отношение к красоте и возможностям человеческого тела.

"Шоу попугаев" Олега Хотима заставит зрителя восхититься взаимопониманием артиста и его подопечных, доверием птиц к человеку, а также красотой полета этих красивых и умных пернатых.

Билеты в продаже — в кассе цирка, на сайте https://www.circus-tyumen.ru и в точках распространения kassy.ru.

И, конечно же, новая программа не обойдется без искрометного юмора и клоунских реприз. Один из самых талантливых клоунов современности Анатолий Окулов подарит свой талант зрителям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024