Тюменский фильм о "Малой Сосьве" расскажет о профессии географа

16:48 13 октября 2018

Команда тюменского фотоклуба "8BY10" готовится в ноябре представить второй фильм, созданный по итогам прошлогодней экспедиции в заповедник "Малая Сосьва". Зрители увидят рутинный труд географа и узнают, чем привлекательна эта профессия, пишет "Вслух.ру".

По словам руководителя экспедиции Никиты Куратова, в основу ленты положено противопоставление красоты природы и тяжелого труда географа.

"В этой профессии действительно много рутинного физически тяжелого труда. Встали, поехали, прошли пешком 15 километров, дошли до точки, собрали материал, пошли дальше и вернулись обратно вечером или на следующий день. И так вся экспедиция. В нашем фильме мы хотели ответить на вопрос о том, зачем, собственно, люди связывают себя с этой профессией, что их толкает на этот достаточно непростой путь", - отмечает он.

Напомним, экспедиции в заповедник "Малая Сосьва", расположенный в ХМАО, проходили в июне и сентябре 2017 года. Их участниками стали представители клуба аналоговой и документальной фотографии под руководством Никиты Куратова вместе с сотрудниками ИНЗЕМа ТюмГУ, студентами и приглашенным сотрудником МГУ.

Окончательный хронометраж второго фильма составил 35 минут.

Созданный фильм примет участие в нескольких фестивалях, в том числе в Фестивале экологического кино и в соответствующем конкурсе Русского географического общества. Лента будет доступна в Интернете, обещают авторы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024