В тюменских стационарах внедряют электронные истории болезни

17:45 08 февраля 2017

В Тюмени ведение стационарных пациентов с помощью электронных историй болезни уже опробовали на базе Областной клинической больницы № 1. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

"После поликлиник по пути информатизации мы пошли и в стационарных больницах. Помимо электронной истории болезни испытали новую систему учета расходов в лечебных учреждениях. Теперь мы можем видеть, какие траты имеем на каждого пациента, чтобы понимать, что деньги расходуются рационально и используются для него", — отметила она.

Такой способ учета расходов постепенно внедряют и в Областной клинической больнице №2, а в нескольких ее отделениях уже заведены электронные истории болезни. Наладить работу в единой информационной системе там планируют в течение этого года. После подобную практику будут развивать и в других стационарных лечебных учреждениях области.

Напомним, внедрять электронные медицинские карты в тюменских поликлиниках начали в 2014 году. 

"Мы убрали картотеки и перешли на электронные карты, чтобы повысить сервис в поликлиниках, модернизировать наши регистратуры. Бумажные карты пациентов никуда не пропали. Они хранятся в архиве, доктора могут в любой момент их поднять. В Тюмени по каждому пациенту мы составили краткое содержание карты, которое перешло в электронный вариант. Эта работа сейчас продолжается в Ишиме, Тобольске, потом дойдем до районов", — рассказала Инна Куликова.

Влада Нерадовская

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024