Хоровая капелла Тюменской филармонии блестяще выступила в Берлине

17:00 18 ноября 2016

Оркестр "Камерата Сибири" и Хоровая капелла Тюменской филармонии вернулись с больших гастролей. В столице Германии – Берлине художественный руководитель и главный дирижер коллективов, заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев представил духовную оперу "Христос" Антона Рубинштейна.

Это последнее крупное произведение Рубинштейна, прадеда Антона Шароева, написанное в 1893 году. Опера считалась утерянной 122 года, Антон Шароев называет ее воссоздание своей "миссией". Немало времени маэстро посвятил тому, чтобы адаптировать произведение для современного слушателя. И вот, 11 ноября на сцене культурного центра Admiralspalast опера была исполнена. В редакции Антона Шароева опера исполняется на двух языках: немецком и русском. 

По словам Антона Шароева,  поездка в Берлин – это большой успех тюменских артистов. Поразительно был наполнен зал – до отказа. И это притом, что в зале 1700 мест. Слушатели стоя аплодировали и выкрикивали слова восхищения.

"Исполнение оперы входило в мои планы с самого рождения, я просто об этом не знал. Я родился, чтобы исполнить эту оперу, найти её. Сначала я показал её в Тюмени, в городе, ставшем для меня почти родным. Эта опера имела повсюду большой успех, но родилась она в Германии, поэтому я должен был её сыграть там. Я радовался вдвойне тому, что смог вернуть оперу туда, где она создавалась. Я ощущаю, что выполнил миссию. Все знали "Демона", "Персидские песни" Рубинштейна. Его слава была сосредоточена на этих произведениях. Сейчас и опера "Христос" достигла пика в своём развитии. Меня согревает то, что случилось это "посвящение" Германии от России", - рассказал он.

Исполнитель главной партии в опере "Христос" – артист Хоровой капеллы Тюменской филармонии Александр Гайнутдинов. Он отметил, что  концерт в Берлине был полностью посвящен выступлению тюменцев. После концерта были продолжительные овации, дарили цветы, нас благодарили, слушатели высказывали слова благодарности.

"Там были и русские, и немцы, это были люди разных возрастов. Для меня эти гастроли очень важны, я исполняю в этой опере партию Христа с 2011 года и очень рад, что её услышала Германия", - добавил артист.

На сцене культурного центра Admiralspalast выступили одиннадцать музыкантов оркестра "Камерата Сибири", тридцать один артист Хоровой капеллы Тюменской филармонии и маэстро – Антон Шароев.

Помимо выступления в Admiralspalast Антон Шароев был приглашен в эфир радио "Русский Берлин", где маэстро рассказал о кропотливой, многолетней работе над оперой "Христос".

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение" создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры "Нефтяник" имени В.И.Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024