Тюменские инноваторы создали первый в мире электронный учебник для слепых

12:38 01 мая 2016

Специалисты ООО "Сибирские инновации" в Тюмени представили проект уникального электронного учебника для незрячих, призванного повысить доступность образования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Авторы разработки уверяют, что аналогов подобного устройства в мире не создано.

Принцип работы электронного учебника заключается во взаимодействии учителя и ученика через специальные модули, соединенные беспроводной связью. При этом заносить данные в комплекс можно по системе шрифта Брайля особым, инновационным способом. Это дает возможность ученику отрабатывать навыки письма и чтения на шрифте Брайля.

Устройство помогает учителю предоставлять учебный материал, давать и проверять задания, взаимодействовать с тифлопедагогами. Даже время на учебнике отражается шрифтом Брайля. По мнению разработчиков, это помогает людям с проблемами зрения не только учиться, но и успешно адаптироваться к среде.

Первые 100 экземпляров выпустят на рынок уже в 2016 году при поддержке частных инвесторов. А уже в 2017-2018 годах планируется вывести разработку на международный рынок. Предварительная стоимость комплекса – 450 тыс. рублей. По словам разработчиков, использовать устройство можно во всех образовательных учреждениях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024