Тюменский ученый претендует на создание искусственных людей

13:30 19 февраля 2016

В России стартует масштабный государственный проект по изучению человеческого мозга - CoBrain. Он реализуется в рамках Национальной технологической инициативы, объявленной президентом Владимиром Путиным в 2014 году. Четыре заявки из более чем 300 на включение в CoBrain поданы тюменцами.

Согласно Википедии, Национальная технологическая инициатива представляет собой государственную программу мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики.

Одной из таких отраслей являются нейротехнологии. В частности, они могут стать основой для создания полноценного искусственного интеллекта. Сейчас компьютеры уже умеют распознавать образы, но не понимают их значения. Например, беспилотные летательные аппараты или автомобили научились облетать (объезжать) препятствия, следовать по полотну дороги, но не понимают назначения большинства находящихся перед ними объектов.

Нейротехнологии позволяют добиться того, чтобы роботы научились понимать смысл текстов и изображений не хуже людей. Для этого искусственный мозг должен стать максимально похожим на человеческий. Поэтому человеческий мозг следует в достаточной степени изучить, чтобы можно было создать аналогичный, но искусственный.

Для этих целей в конце 2015 года в России стартовал проект CoBrain. Важность изучения мозга можно проиллюстрировать тем фактом, что аналогичный американский проект под названием BRAIN объявил в 2013 году лично президент США Барак Обама.

Одним из лидеров в создании человекоподобного искусственного мозга является команда под руководством заместителя руководителя "Проекта 5-100" ТюмГУ Вадима Филиппова. Например, в 2012 году она одной из первых в мире создала мемристоры. Так называются искусственные устройства, которые аналогичны синапсам в человеческом мозге. Сейчас команда Филиппова подала 4 заявки на участие в проекте CoBrain, по поводу чего у ее руководителя взяло большое интервью издание Российской Академии наук газета "Поиск".

В материале газеты было рассказано о направлениях научных исследований, которыми занимаются созданные Филипповым инновационные компании "Тюменских ассоциативных систем объединение" и "Объединение когнитивных ассоциативных систем" (последняя является резидентом "Сколково").

Одним из главных направлений в деятельности указанных компаний является создание механизмов обучения искусственного интеллекта, подобно тому, как детей учат в школе.

- Машину будут учить, как человека?

- Да, чему научим, то и воспримет. Причем параллельно с усвоением новых представлений машина будет определять свое собственное отношение к объекту, исходя из опыта своей, машинной жизни. У машин, безусловно, появится субъективность.

Владимир Филиппов ввел для деятельности по обучению компьютеров специальный термин - "машиногогика". 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024