Тюменский симфонический оркестр вдохновил Дениса Мацуева

11:16 20 ноября 2015

Пресс-конференция, посвященная фестивалю пианиста Дениса Мацуева и первому концерту  тюменского государственного симфонического оркестра, состоялась в Тюмени 19 ноября. Новый тюменский коллектив осилил программу, которую опытные музыканты разучивают несколько лет. К чему тюменский оркестр пришел за два с половиной месяца работы, тюменцы увидят в филармонии 20 и 21 ноября в 19:00.  

С оркестром выступят солисты мирового уровня, в числе которых Денис Мацуев (фортепиано), Александр Бузлов (виолончель), Гайк Казазян (скрипка), Павел Милюков (скрипка), Михаил Петренко (бас), Филипп Копачевский (фортепиано) и другие.

"Это историческое событие для Тюмени, я вас поздравляю. Примеры, подобные вашему, где оркестр создан с нуля, в мире найти сложно, разве что в Китае или Венесуэле. Меня очень вдохновила репетиция с оркестром, потому что в основном это молодые лица, я обожаю такой состав оркестра. Потому что каждый из них хочет сыграть со всей экспрессией. Вообще, я считаю, что сейчас в классической музыке люди нуждаются, потому что она лечит и вдохновляет, отвлекает от плохих новостей", - прокомментировал Денис Мацуев.

Он признался, что ему достаточно несколько минут, чтобы определить, что собой представляет творческий коллектив, вне зависимости от того, играл он с ним или нет.

"Музыканты тюменского оркестра хотят играть, это чувствуется", -  отметил Мацуев.

Пианист-виртуоз вспомнил, что за свою творческую карьеру был в  Тюмени минимум 15 раз. Впервые посетил областную столицу почти двадцать лет назад. По словам музыканта, из года в год тюменская публика меняется - в последнее время она совершила огромный скачок. "Сейчас в России происходит уникальное явление – в залах сидят молодые, интеллигентные, добрые люди", - сказал Денис Мацуев.  

"Мы волнуемся, нам нужна поддержка. Впереди много концертов, но мы уже начали, не хотим останавливаться. Думаю, что мы все выдержим, прославим коллектив. Работа будет без "раскачки" – вперед и только вперед. Чтобы нас узнавала публика, чтобы мы набирались опыта", - подытожил дирижер и художественный руководитель тюменского оркестра Евгений Шестаков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024