Нововведения ноября: платные дороги, забота о дворниках и водителях

10:00 30 октября 2015

Последний месяц осени уже по традиции привнесет в жизнь россиян некоторые изменения. В ноябре 2015 года нововведения коснутся представителей сразу нескольких профессий от дворников до водителей.

Водители автобусов смогут продлить перерыв на отдых до 3 часов

С 1 ноября со вступлением в силу приказа Минтранса России, водители городских и пригородных автобусов смогут разделить рабочий день на две части. Если водитель уходит на перерыв через четыре часа после начала смены, то ему дается дополнительное время на отдых 15 минут.  

Общая продолжительность перерыва без учета времени для отдыха и питания составит 2 часа, но его можно продлить и до 3 часов. Время перерыва в рабочее время не включается.

Россияне узнают все об оценщиках

Минэкономразвития России утвердил правила ведения реестра членов саморегулируемой организации оценщиков, которые вступят в силу 3 ноября. Данные, опубликованные в реестре, помогут россиянам не ошибиться при выборе человека, от оценки которого зависит их материальное благополучие.  

В частности, в реестре будут внесены сведения о высшем образовании и профессиональной переподготовке оценщика, о его стаже и даже жалобы о его работе. Сведения о конкретном оценщике будут предоставлять по запросу гражданина в течение семи дней.  

Дворникам разрешат погреться

Согласно правилам по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые вступят в силу 14 ноября, всем, кто в холодное время года работает на улице или в помещениях, где нет тепла, будут предоставлять специальные перерывы, чтобы отдохнуть и согреться.

Кроме того, в приказе Минтруда есть перечень работ, на которых запрещен труд женщин и лиц до восемнадцати лет, а также список вредных и опасных производственных факторов ЖКХ.

Владельцы грузовиков будут платить за ремонт дорог

Грузовикам весом более 12 тонн запретят ездить по трассам федерального значения с 15 ноября, если их владельцы не будут платить взнос на ремонт дорог. Размер взноса составляет 3,75 рублей за километр пути.

По экспертным оценкам, один большегруз наносит вред трассе примерно такой же, что и 24 тысячи легковых авто. Так что неплательщиков будут строго наказывать. Предусмотрены штрафы и для водителей, и для компаний - от 5 тысяч до 450 тысяч рублей. А при повторном нарушении придется раскошелиться от 50 тысяч до миллиона рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024