В выходные дни и праздники запретят шуметь до 10 утра

16:00 21 ноября 2014

Громко разговаривать, свистеть, петь и играть на музыкальных инструментах россиянам-"жаворонкам" могут запретить в выходные и праздничные дни на три часа дольше - до 10 часов утра. Об этом говорится в законопроекте, который Госдума будет рассматривать в ближайшее время, пишет "Российская газета".

Сейчас по закону шуметь нельзя с 23 до 7 часов утра всю неделю (регионы могут увеличивать это время на свое усмотрение). Но это защищает россиян только ночью, а ведь утренние часы не менее важны для отдыха, говорят авторы проекта. Особенно это актуально в выходные, когда после трудной рабочей недели хочется поспать подольше, а вместо этого приходится подскакивать с восходом солнца из-за громкой музыки или криков за стеной. Продление "тихого часа" сохранит психику и жизненные силы уставших жителей страны, уверены депутаты.

Они ссылаются на международный опыт. По данным информации Европейского регионального бюро ВОЗ, даже незначительное повышение уровня шума в жилых кварталах может вызвать легкие расстройства здоровья в виде нарушения сна. "К распространенным видам шума относятся громкий разговор, выкрики, пение, игра на музыкальных инструментах, использование строительных инструментов и звукопроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость, - говорится в пояснительной записке к документу. - Все это может привести к недосыпу, который, в свою очередь, влечет за собой повышенную утомляемость, подавленное настроение, снижение производительности труда и риск развития неврозов".

Напомним, что за шум в утренние часы депутаты предлагают оставить те же штрафы, которые сегодня предусмотрены за ночные "гуляния". Согласно КоАП, граждане должны платить от 500 рублей до 1 тысячи рублей, а юридические лица - от 10 до 20 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024