Проект "Мамонт" тюменских экологов реализуют в Якутии?

15:00 11 ноября 2014

ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" презентовало свои разработки на Первом фестивале Русского географического общества в Москве, который завершился 6 ноября. Проектом горнолыжного комплекса "Мамонт" заинтересовались представители Якутии. Переговоры о строительстве уникального сооружения уже ведутся.

Первый фестиваль Русского географического общества прошел в Москве в Центральном доме художника с 31 октября по 6 ноября. За неделю мероприятие посетили десятки тысяч человек. В рамках фестиваля состоялась совместная презентация "НИИ ЭиРИПР" и общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области. Сначала специалисты института презентовали свои разработки - уже проверенные временем и совершенно новые, в том числе и технологию строительства дорог.

"Наиболее живой интерес вызвал проект горнолыжного комплекса "Мамонт". Идея создать сооружение из переработанных отходов заинтересовала представителей Республики Саха (Якутия)", - говорит специалист "НИИ ЭиРИПР" Инга Глущенко.

Напомним, что комплекс "Мамонт" может попасть в книгу рекордов Гиннеса сразу в двух номинациях – самый большой памятник мамонту и самое большое сооружение из переработанных отходов (для его возведения потребуется порядка 3 миллионов кубометров отходов). Проект включает в себя два горнолыжных склона с гостиницей, построенной по технологии экодома, и другие объекты. По словам директора по развитию института Юлии Денеко, интерес к комплексу объясним.

"Это уникальный проект, другого такого просто-напросто не существует ни в России, ни в мире. Регион, который первым реализует эту задумку, не просто войдет в историю, но и сможет решить проблему с отходами, повысит туристический интерес, сделает значительный вклад в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни", - поясняет эксперт.

Стоит отметить, что об идее возведения "Мамонта" в Тюмени положительно отзывался и глава администрации города Александр Моор.

После презентации разработок и инновации института шла речь о работе общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области. Так, участники фестиваля узнали об эко-двориках, тюменских субботниках и участии жителей города в общероссийских уборках, экологических уроках в школе, взаимодействии с другими ведомствами по пропаганде бережного отношения к природе.

И, конечно, состоялась презентация первого экологического фестиваля, который прошел 7 июня 2014 года в Тюмени при поддержке городских и региональных властей. "Тюменская область вновь оказалась среди лидеров и по инновационно-научной работе, и в социально-общественной сфере", - подытожила Юлия Денеко. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024