День города: Что? Где? Когда?

16:00 25 июля 2014

День рождения Тюмени, который горожане отпразднуют 26 июля, один из любимейших праздников, от которого все ждут чего-то необычного и интересного. В этом году в городе пройдут и спортивные мероприятия, и развлекательные, и научно-познавательные. Проще говоря – на любой вкус и интерес!
 
Эпицентром праздника будет Цветной бульвар. Одним из новшеств торжества станет отсутствие перекрытия дорог: традиционное карнавальное шествие пройдет не по центральным улицам города, а по самому Цветному бульвару. Старт 26 июля в 10 часов от Цирка. Финиш у ЦУМа, где будет организована главная сцена праздника. Здесь в 11 часов состоится торжественное открытие Дня города.
 
Главным подарком и украшением праздничного шествия станет пятиярусный торт высотой более метра от ресторанного холдинга "МаксиМ" весом 25 кг. Арт-объект несъедобен. Над его изготовлением на протяжении полутора месяцев трудилась дизайн-группа, используя всевозможные декоративные материалы - стразы Swarovski, французские кружева, жемчуг, фотографии и многое другое.
 
Пожалуй, одним из самых зрелищных мероприятий станет Второй тюменский открытый фестиваль силовых видов спорта, который расположится на центральной аллее (между фонтаном и ул. Орджоникидзе). Горожане смогут понаблюдать за выступлениями профессионалов пауэрлифтинга, которые будут соревноваться в жиме лежа, становой тяге и приседаниях.
 
Самым неординарным мероприятием окажется фестиваль молодежных субкультур "Прорыв", неизменно собирающий большое количество зрителей. Открытие площадки фестиваля состоится в 12:00 часов на Цветном бульваре со стороны улицы Ленина (у скульптуры "Нежность"). В этом году нас вновь порадуют командные соревнования по брейк-дансу, хип-хопу и личное первенство по силовым вращениям Power Move.
 
На Площади 400-летия Тюмени пройдет "Парад колясок", мероприятие "Знай наших! Покупай Тюменское", выставка-ярмарка "Город мастеров". Здесь же разместится интерактивная праздничная площадка: с 13:00 до 17:00 тюменцев ждет праздничный концерт.
 
В 13:00 в зоне отдыха Заречных микрорайонов начнется традиционный татарский праздник сабантуй. В программе — выступление популярной группы из Татарстана "Казан егетлэре" и артистов из Башкортостана.
 
Также в эту субботу состоится праздник в микрорайоне "Европейский" на площади Европы, во время которого жители и гости микрорайона примут участие во флешмобе и запустят 428 гелиевых шаров, вспомнят любимые дворовые игры, научится танцевать сальсу и просто приятно проведут время.
 
Кроме того, на площади Европы будет организована выставка социальной рекламы "Реклама как искусство", состоится фотоконкурс "На празднике в "Европейском" в социальной сети Instagram. За самую позитивную и яркую фотографию победитель получит сертификат на семейный ужин в ресторане. Начало программы в 14:30.
 
Ярмарка "Легенды Тюмени. На чердачке" состоится на набережной реки Туры, у Моста Влюбленных, 26 июля с 10:00 до 20:00. В одном из красивейших мест города соберутся настоящие мастера рукоделия, творцы, много лет оттачивающие свое ремесло, которые готовы предложить тюменцам лучшие из своих работ.
 
Полюбившийся тюменцам фестиваль уличных театров "Сны улиц" уже сегодня с 15:00 будет радовать горожан своими представлениями в Комсомольском сквере. В пятницу вечером также пройдет фестиваль фейерверков "Фантазия огня" в зоне отдыха заречных микрорайонов.
 
Раньше других в Тюмени День города начали отмечать любители спорта. Физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия по различным видам спорта стартовали уже 19 июля. Всю неделю в городе проходили самые разные спортивные мероприятия, такие как показательные заплывы и массовые заход по скандинавской ходьбе.
 
Интересной обещает стать встреча по обмену опытом, которая пройдет 26 июля в 10 часов в рамках соревнований по скандинавской ходьбе среди пожилых людей на спортивной площадке по ул. Свердлова, 20.
 
Для ребят от 14 лет 25 июля в 17:00 будет организована велосипедная полоса препятствий на территории СОШ №9 (ул. Павлова, 8). А 26 июля в 10 часов на спортивной базе лесопарка "Затюменский" (ул. Барнаульская, 41) состоится кросс, в котором могут принять участие тюменцы от 18 лет и старше. Мастер-класс по аэробике состоится 26 июля в 19:00 в спортивном зале МАОУ СОШ №48 (ул. Ершова, 9).
 
Помимо спортивных мероприятий, в городе пройдут различные выставки, как, например, конкурс "Городские цветы" в МАУК "ЦТК", Фотовыставка "Неповторимый образ сберегая" в МАУК "БСЧ им. А.С. Пушкина" и выставка – экскурсия "Прогулки по Тюмени".
 
27 июля праздник еще не закончится: турнир по шахматам пройдет в 13:00 в Городском шахматном клубе (Олимпийская 19/1), соревнования по гандболу начнутся в 20:00 на спортивной площадке (Пермякова, 39), также состоятся соревнования по мини-футболу в Центре Дзюдо (Широтная, 25а) в 18:00. На Площади 400-летия Тюмени будет организована интерактивная праздничная площадка, которая проработает с 12:00 до 16:00.
 
Напомним, в этом году для празднования Дня города перекроют только одну улицу – Орджоникидзе – в районе Цум и Цветного бульвара. Общественный транспорт будет работать в штатном режиме.
 
Подробный план Дня города в прикрепленном документе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024