День рождения Тюмени: именинница уже примеряет праздничный наряд

14:00 23 июля 2014

Тюмень преображается к своим именинам. Центральный округ областной столицы уже украшают праздничные стелы и флаги. Они установлены в Историческом сквере, на площади 400-летия Тюмени и сквере Борцов революции, на Профсоюзном мосту и перекрестке улиц Осипенко и Челюскинцев, Шаимском бульваре, в Загородном саду…

Флаги с праздничной символикой развиваются на опорах освещения по улицам Республики, Первомайской, Щербакова, Лeнина, Мориса Тореза, Холодильной, Малыгина, Профсоюзной, Советской, на путепроводе по улице Профсоюзной. Яркие баннеры установлены на здании управы Центрального административного округа (ул. Республики, 36), на мосту через улицу Челюскинцев, на улицах Профсоюзной, Мориса Тореза, Челюскинцев, перекрестке ул. Ленина и Перекопской.

К 428-й годовщине Тюмени на площади 10 883 тыс. кв. м Центрального округа было высажено около пятисот тысяч цветов. На центральных клумбах все посадочные работы выполнены по эскизам, развешены кашпо, выполнено фигурное озеленение. На территории Цветного бульвара радуют глаз цветочная конструкция "Палитра", садово-парковая скульптура "Девушка с корзиной" и кованый аист. На центральных улицах округа – многоярусные цветочные вазоны "Гарсия" и "Губернский".

Всего в местах общего пользования можно насчитать более тысячи цветочных вазонов и пять элементов вертикального озеленения ("Арфа", "Черепаха", "Лебедь", "Цветок").

Напомним, День рождения Тюмени город отметит в предстоящие выходные - 26 июля. Ооднако праздничные мероприятия уже стартовали. Завтра по традиции пройдут торжественные возложения цветов и венков к камню, заложенному в честь основания Тюмени на Исторической площади и к памятнику известному купцу и меценату Андрею Ивановичу Текутьеву.

В этот же день в литературно-краеведческом центре откроется выставка "Усадьба Колмаковых. Память места". Это, по задумке организаторов, своеобразный подарок тюменцам, увлекающимся историй своего города. 25 июля откроются праздничные площадки в поселках Тараскуль, Мыс, Матмасы, микрорйонах Ватутина, Тура и Войновка.

Также в пятницу вечером на территории зоны отдыха Заречных микрорайонов пройдет юбилейный X фестиваль фейерверков "Фантазия огня". Горожан ждет праздничный концерт с участием артистов и творческих коллективов Тюмени: ансамбля танца "Dance hit", шоу-балета "Ваниль", вокального проекта "Горячий шоколад" и других. А свои пиромузыкальные композиции тюменцам представят следующие команды: "Северное сияние" (г. Екатеринбург), "Фойер" (г. Пермь), "Пироком" (г. Черкесск), "Фейерверк-центр" (г. Тюмень).

А 26 июля в областной столице развернутся основные торжества. В целом на этой неделе в городе пройдут порядка 100 праздничных мероприятий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024