МЧС: На территории РФ находится более 500 тысяч украинских беженцев

12:30 21 июля 2014
Более 500 тысяч украинских беженцев находится сейчас на территории России. Об этом сообщил замглавы МЧС Владимир Артамонов на заседании комитета по общественной поддержке жителей юго-востока Украины, которое прошло в пятницу в Совете Федерации.

По данным МЧС, всего с 1 января на территорию России прибыли 2 миллиона 748 тысяч граждан Украины, уехали 2 миллиона 178 человек и остались 570 тысяч 216 человек. Только на прошлой неделе с территории Украины в приграничные районы прибыли еще 63 тысячи беженцев. "Кроме того, за последнюю неделю мы на 60 увеличили количество пунктов приема беженцев, в которых сейчас находится более 24 тысячи человек", - сообщил Артамонов.

Надежды на то, что количество беженцев в ближайшее время уменьшится, очень мало. По словам замглавы МЧС, власти Украины никаких позитивных действий в отношении беженцев не предпринимают. "Поэтому режим ЧС по-прежнему сохраняется в ряде регионов юго-востока России, он введен также в Астраханской области, Республике Калмыкия, Ставропольском крае, Ростовской области и ряде других регионов", - подчеркнул Артамонов, добавив, что на территории Белгородской области введен режим повышенной готовности.

Сейчас главное - не допустить усугубления ситуации в пунктах временного размещения беженцев в преддверии осеннего сезона. "Мы развертываем дополнительные мобильные пункты по приему и размещению беженцев и в последние дни развернули еще восемь таких пунктов, которые могут принять более 3,5 тысячи человек. Сейчас там находятся чуть более 2 тысяч граждан Украины", - пояснил Артамонов. Кроме того, МЧС не раз предлагало украинской стороне оказать гуманитарную помощь жителям юго-востока, однако киевские власти от нее упорно отказываются.

Тем не менее ситуация с украинскими беженцами пока что находится под контролем МЧС, и ведомство организовало шесть воздушных мостов, по которым перевозится гуманитарная помощь беженцам и также осуществляется их доставка в приграничные регионы России. Помимо этого украинских беженцев доставляет автотранспорт МЧС, пишет "Российская газета".

На заседании комитета присутствовала и замглавы управления ФМС по вопросам гражданства Юлия Паукова. Она сообщила, что около 35 тысяч граждан Украины обратились в ФМС по вопросам предоставления убежища. "Остальные из тех граждан, которые находятся на территории России, частично обратились в ФМС по предоставлению вида на жительство либо временного пребывания", - пояснила Паукова, подчеркнув, что украинские беженцы, находящиеся на территории России, не подлежат ни депортации, ни выдворению.

Представитель ФМС также отметила, что ведомство в ближайшее время внесет в правительство законопроект о предоставлении временной защиты гражданам других государств, которые оказались на территории России вследствие вооруженных конфликтов. "Мы предлагаем предоставлять защиту таким гражданам со стороны Российской Федерации", - сказала Паукова.

Между тем, находясь в пятницу с рабочим визитом в Кабардино-Балкарии, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что санкции, введенные США и ЕС, для России чувствительны, но не трагичны. "Мы переживем эти санкции, мы активно занимаемся импортозамещением, развиваем связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом, странами БРИКС. Но дальнейшее нагнетание отношений не нужно ни США, ни России, ни всему миру", - считает глава верхней палаты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024