Тюменская область: вандализм и хулиганство на железной дороге продолжаются

14:40 03 июля 2014

На железной дороге в Тюменской области за полгода зафиксировано девять случаев вандализма и еще четыре случая установки посторонних предметов на ж/д пути. Недавний случай произошел 25 июня. На перегоне Ялуторовск-Заводоуковск неизвестный злоумышленник принес на железнодорожные пути бетонный столбик. Вмешательство в деятельность железной дороги едва не привела к нештатной ситуации с грузовым поездом. Только оперативные действия машиниста помогли избежать аварии.

2 марта на станции Безруково произошел другой случай из той же серии: хулиган запустил пакетом в лобовое стекло движущегося поезда. Также с началом летних каникул возросло количество хулиганских действий со стороны подростков. На перегоне Заводоуковск - Новая Заимка сотрудники транспортной полиции, например, недавно поймали четверых подростков, которые складывали камни на железнодорожном пути.

В целом, согласно отчету СвЖД, за полгода жители Тюменской области 361 раз различными способами вмешивались в работу железной дороги.

Весьма часто вандалы и похитители покушаются на устройства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). За полгода зарегистрировано девять таких случаев. Также хулиганы разбивают линзы, повреждают провода и муфты светофоров, вырубают дроссель-трансформаторные перемычки. Все это может негативно сказаться на безопасности движения поездов.

Кроме того, за полгода в Тюменском регионе было зафиксировано 55 случаев краж на железной дороге: 11 краж цветного металла, два раза злоумышленники пытались похитить нефтепродукты из цистерн, 25 раз похищали детали верхнего строения железнодорожных путей. Причиненный ущерб железнодорожники оценили в 1 миллион рублей. Сотрудники линейного отдела полиции на транспорте и ведомственная охрана РЖД за полгода задержали 44 похитителя. 23 уголовных дела уже дошло до суда. Удалось предотвратить ущерб на 350 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024