Тюменская область – в числе лидеров рейтинга самочувствия регионов России

11:00 26 июня 2014
Фонд развития гражданского общества вновь оценил социальное самочувствие регионов. Согласно результатам уже третьего рейтинга, Тюменская область вошла в группу лидеров.

Регион поделил с Белгородской областью третье и четвертое место, набрав 92 балла. При этом в прошлом году на счету Тюменской области было 72 балла. Первое место в рейтинге ФОГРО занял Татарстан с 95 баллами, на второй позиции разместился Ямало-Ненецкий автономный округ (93 балла).

В топ-10 рейтинга регионов также оказались Чечня, Кемеровская, Калужская области, Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург. Отметим, что в первой десятке нет регионов с числом баллов менее 75. Всего в первую группу с очень высоким рейтингом вошли 23 региона.

Отметим, что рейтинг подготовлен Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение".

При составлении рейтинга использовались данные опроса "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение". Опрос проводился 15 – 28 апреля 2014 года. Объем выборки составил 60 тысяч 500 респондентов из 85 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.

В рейтинге отсутствуют воссоединившиеся с Россией республика Крым и город Севастополь. Они будут включены в исследование после окончания переходного периода.

При рейтинговании регионов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов – во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов – в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов – в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего". Таким образом, регионы получают не только балльную оценку, но и индекс группы.

В качестве базовых критериев разбивки регионов на группы использовались результаты ответов респондентов на следующие вопросы: "Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в вашем регионе?"; "Как Вам кажется, в целом ситуация в вашем регионе сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?"; "Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?".

В качестве вспомогательных критериев для распределения регионов внутри групп использовались результаты ответов респондентов на следующие вопросы: "Скажите, пожалуйста, что из перечисленного Вам доводилось делать за последние два-три года? - брать кредит в банке, водить автомобиль, ездить за границу?" (при выставлении баллов учитывалась сумма трёх указанных пунктов); "Как бы Вы оценили Ваше сегодняшнее материальное положение: как очень хорошее, хорошее, среднее, плохое или очень плохое?" (при выставлении баллов учитывались сумма первых трёх вариантов ответа, из которой вычиталась сумма двух последних вариантов); "Скажите, какие отзывы, суждения о работе руководства вашего региона Вы слышали от окружающих людей за последние полгода-год: положительные или отрицательные?" (при выставлении баллов учитывалась сумма показа- телей по вариантам ответов "только положительные" и "чаще положительные, чем отрицательные"); "Как Вы считаете, Ваше материальное положение за последний год улучши- лось, ухудшилось или практически не изменилось?" (при выставлении баллов учитывались показатели по пункту "ухудшилось"); "Если бы в ближайшие месяц-два там, где Вы живёте, прошли митинги, демонстрации, акции протеста, то как Вы думаете, много или немного людей приняли бы в них участие?" (при выставлении баллов учитывалась сумма показателей по вариантам ответов "немного" и "никто не принял бы участия").

Общее количество баллов - 100. Максимально возможное количество балов за каждый из четырех вопросов основной группы – 20. Максимальное количество балов за каждый из вспомогательных вопросов - 5.

Материал предоставлен департаментом информационной политики Тюменской области

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024