Тюменские экологи предлагают областным депутатам стимулировать малый бизнес к переработке ТБО

16:00 14 мая 2014

Разработать программу стимулирования развития малого бизнеса, который будет заниматься переработкой твердых бытовых отходов в полезную продукцию, предложила председатель Общественного совета при управлении Росприроднадзора по Тюменской области Юлия Денеко 14 мая на встрече тюменских депутатов с представителями региональных отделений политических партий и общественных объединений, посвященной обсуждению хода реализации Стратегии деятельности Тюменской областной думы пятого созыва.
 
По словам Юлии Денеко, вопрос несанкционированных свалок и накопления большого количества отходов стоит довольно остро. Сейчас разрабатывается большая региональная программа по обращению с отходами и строительству мусороперерабатывающих заводов, однако это очень сложный и длительный процесс. Привлечение малого бизнеса к решению данной проблемы - первый шаг, который можно внедрить довольно быстро и увидеть первые результаты уже в ближайшем году. В качестве стимулирования можно внедрить обеспечение закупок произведенных вторичных товаров за счет госконтрактов.
 
Также эксперт рассказала депутатам о необходимости изменения законодательства об экологической экспертизе. "Для строительства многих объектов, а также внедрения новых технологий требуется проведение государственной экологической экспертизы, сейчас полномочия по ее проведению даны только федеральному органу, однако это создает множество барьеров при получении данного документа, и зачастую требуется от полугода до трех лет, чтобы получить разрешение. Предлагаю разработать предложения по внесению изменений в законодательство об экологической экспертизе и передать функции экспертизы в региональные органы, чтобы сократить издержки хозяйствующих субъектов на проведение данных экспертиз, снизить существующие административные барьеры и сократить время на прохождение данных процедур. К тому же это позволит увеличить приток финансов в областной бюджет", - отметила Юлия Денеко в своем выступлении.
 
Кроме того, эколог предложила разработать программы финансирования мероприятий по экологическому просвещению и экообразованию граждан всех возрастных групп.
 
Юлия Денеко подчеркнула успешный опыт взаимодействия с думой в сфере экологии, особенно активное участие в решении возникающих вопросов принимает Комитет по экономической политике и природопользованию.
 
"Приведу пример решения некоторых вопросов водоснабжения и водоотведения: поступало большое количество запросов граждан в Росприроднадзор по устройству колодцев и использованию вод первого водного горизонта на своих участках, однако в федеральном законе не было четкого порядка этой процедуры, что создавало множество административных барьеров. Данный вопрос был решен, был разработан четкий упрощенный порядок, разрешающий гражданам строить колодцы на своих участках без дополнительных усложнений и согласований. Другой пример - настолько плохое качество воды в реке Туре, что имеющиеся очистные сооружения не справлялись и не давали должный уровень очистки, в связи с чем была дана рекомендация о рассмотрении возможности перехода на подземные источники водоснабжения, в результате чего были выделены дополнительные средства из бюджета на доразведку уровня подземных вод для увеличения их доли в системе водоснабжения города", - рассказала председатель Общественного совета.
 
Кроме того, сейчас ведется работа по усовершенствованию канализационных очистных сооружений и решается вопрос установки очистных сооружений на выпусках ливневых стоков, ведется работа над оборудованием третьей очереди канализационных сооружений г.Тюмени.
 
Как представитель инновационного экологического бизнеса, Юлия Денеко поблагодарила законодателей за реально работающие программы поддержки инноваций.
 
"На самом деле разработка новых технологий, их апробирование и создание опытных образцов - это дело очень затратное, долгоокупающееся, и это становится преградой для внедрения новых технологий. Благодаря существующей системе субсидирования инновационная активность бизнеса возросла, в связи с этим прошу продолжать, а по возможности усиливать данное направление работы", - сказала специалист.
 
Например, она предложила рассмотреть вопрос о включении в программы поддержки создание на инновационных предприятиях собственных учебных центров, а именно налоговых льгот для предприятий на период обучения сотрудников и субсидирование внутрикорпоративных учебных центров. По словам эксперта, в настоящее время нет качественного обучения инновационных специалистов в высших учебных заведениях, и каждого сотрудника приходится учить на предприятии, а это приводит к большим затратам, так как специалист еще недостаточно квалифицирован чтобы качественно выполнять работу, но ему приходится платить зарплату, а также зарплатные налоги.
 
Отметим, Общественный совет при управлении Росприроднадзора по Тюменской области был создан в начале 2013 года, и за время работы было проведено множество мероприятий: это субботники, совместные акции с ГИБДД, различные акции по посадке леса, также активно ведется работа с самыми маленькими гражданами это проведение занимательных экоуроков и мастер-классов. В прошлом году более 30 тысяч человек приняли участие в данных мероприятиях и внесли вклад в сохранение природы. Помимо просветительских мероприятий проводится работа с гражданами, по рассмотрению и решению возникающих вопросов, а также различные круглые столы, и конференции на разные экологические тематики, в которых участвуют представители власти, бизнеса, госструктур, науки, где обсуждаются существующие проблемы и возможные пути их решения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024