Избавиться от проблем с детсадами навсегда: тюменские депутаты изучают опыт других регионов

15:30 18 апреля 2014

Развитие социальной инфраструктуры Тюменской области – одна из ключевых задач региональных властей. В частности, продуктивная работа идет по решению проблем с детскими садами, например, принята программа по субсидированию частных детсадов. Однако в этом направлении необходимо постоянно работать на опережение. Поэтому областные и городские парламентарии при разработке дальнейших действий планируют учитывать и опыт соседних регионов по поддержке частных садов и разгрузке муниципальных учреждений.
 
Так, 10 апреля с отчетом о работе правительства выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона достаточно подробно остановился на теме развития социальной сферы – как и ожидалось, область находится в числе лидеров по многим показателям. "В 2013 году введено двести семьдесят новых объектов социальной инфраструктуры, построенных за счет средств областного бюджета и частных инвестиций - детские сады, аптеки, поликлиники, торговые центры, жилые комплексы", - сказал губернатор.
 
Одна из главных проблем в дошкольном образовании – очередь. Еще пару лет назад ситуацию можно было назвать критической, но благодаря своевременным действиям властей проблему удалось решить, и теперь затруднения существуют только в одной возрастной категории – дети от полутора лет. Во многом проблема объясняется тем, что на протяжении долго времени существовала возможность пользоваться услугами только муниципальных учреждений, которые были не готовы к резкому улучшению демографических показателей и оказались переполненными.
 
Учитывая эти тенденции, проблему дошкольного воспитания власти начали решать не только открытием муниципальных учреждений, но и заниматься поддержкой частных детсадов. Практика полного или частичного субсидирования, выделение грантов и поддержек позволяет решить проблему с очередями и финансовой доступностью частных детсадов, а также поддержать предпринимателей, инициирующих открытие подобных учреждений.
 
"Государственно-частное партнерство – это современный принцип построения эффективно действующей системы в любой сфере. Поддержку частных детских садов можно назвать работой на перспективу. Ведь строительство муниципальных садов процесс не одного дня, и в скором времени может сложиться такая ситуация, когда строители просто напросто не успеют за темпами прироста населения", - говорит депутат городской думы Игорь Ракша.
 
Сегодня в Тюменской области действует 35 частных садов. Однако возникает еще одна проблема – доступность мест: не каждый родитель может позволить себе отдать чадо на воспитание в частное предприятие. "Это, порой, не по карману. Для этого региональные власти и приняли программу субсидирования, которая позволит частникам снизить оплату за месяц. Будет ли достаточно этих мер, покажет время, но уже сейчас необходимо думать о будущем и перспективах, которые сулит улучшение инвестиционного климата Тюменской области – рост населения", - продолжает эксперт.
 
Возможно ли навсегда избавиться от очередей и проблем в сфере дошкольного воспитания? Депутаты уверены, что да. Для этого необходимо лишь выстроить четкую, работающую систему, которая позволила бы, во-первых, родителям без ущерба для семейного бюджета выбирать между муниципальным и частным детсадом, а во-вторых, предусматривала различные, в том числе и альтернативные, варианты поддержки как предпринимателей, так и родителей. Создать такую структуру можно, изучив опыт коллег из соседних регионов – это и намереваются сделать депутаты гордумы на ближайших заседаниях.
 
"Практически в каждом регионе существует своя система поддержки частных садов. Нам необходимо проанализировать все возможные варианты и, учитывая возможности тюменской инфраструктуры и уровень благосостояния общества, выработать свой вариант развития", - поясняет Игорь Ракша.
 
В разных субъектах Российской Федерации меры по поддержке частных садов разные. Где-то существует только финансирование предприятий, как в Свердловской области. Предприниматели получают ту же сумму, что и муниципальные ДОУ, из расчета 6,5-7 тысяч рублей на ребенка в месяц. Это позволяет на ту же сумму снижать ежемесячную плату. Либо предусмотрено сразу поддержка и садов, и родителей, как в Перми. Власти к финансированию садов добавили выплату компенсаций тем родителям, чьи дети не посещают муниципальные детсады. В зависимости от возраста она составляет от 4,4 тыс. до 5,2 тыс. рублей.
 
Эффективным кажется решение городских властей Москвы, которые приняли постановление, предоставляющее частным инвесторам, оказывающим услуги дошкольного образования на основе концессионных соглашений, право на получение компенсации затрат на содержание и воспитание детей-очередников. По сути, у муниципальных и частных садов появляется одна очередь. Частный инвестор при этом получает компенсацию за детей, которых он принимает в детский сад из городской очереди.
 
Кроме того, существуют и общефедеральные программы. Например, Министерство экономического развития решило устранить проблему нехватки мест в детских садах путем стимулирования частного сектора. По предложению агентства стратегических инициатив (АСИ) ведомство будет по конкурсу выделять до 10 млн рублей на создание новых учреждений для дошкольников, чтобы покрыть затраты на аренду, ремонт помещений, оплату коммунальных услуг, покупку техники и инвентаря.
 
По словам Игоря Ракши, затрагивая проблемы частных детских садов, необходимо поднимать вопросы и о группах присмотра за детьми, условия в которых, порой, оставляют желать лучшего. Все это негативно сказывается на развитии всего "рынка". "Необходимо закрыть вопросы с группами присмотра, быть может, пересмотреть их статус. Затем проанализировать работу и опыт коллег из других регионов и принять наиболее оптимальное решение для нашего региона. Будет ли это полное или частичное субсидирование, поддержка, выплаты родителям – необходимо взвесить все за и против", - подытоживает эксперт.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024