Тюменцы узнали, какие изменения происходят на рынке труда

09:29 26 октября 2016

Компания HeadHunter провела в пятницу, 21 октября, конференцию в Тюмени на тему "HR-day: основные тренды онлайн-рекрутмента". Выяснилось, что на рынке труда происходят значительные перемены.

Директор уральского представительства компании Анна Хвостова констатировала, что главных изменения три. Во-первых, плохая рождаемость в девяностые годы ХХ века приводит сейчас к дефициту кадров. Во-вторых, большие изменения принес Интернет. Так, если раньше единственным источником о ситуации в компании было ее руководство, то сейчас любой работник может выносить в соцсети какую-то информацию, которую далеко не всегда контролирует руководство. И многие работодатели еще до конца это не осознали. 

Но больше всего внимания Анна уделила третьему изменению: появлению цифровых технологий. Дело в том, что многие из них позволили по-новому взглянуть на процесс оценки персонала. Как выяснилось, излюбленные работодателями собеседования с кандидатами на тему "где работал и что делал" успешны только в 20% случаев. Это чуть лучше, чем у таких методов, как астрология и графология (10%), и в то же время значительно хуже структурированного интервью (50%). Еще выше точность оценки у пробных заданий для кандидатов (60%).

Максимально возможную на сегодня степень точности (70%) демонстрируют так называемые центры оценки. 

Отвечая на столь грустную для традиционных методов поиска кадров статистику, hh.ru ввела у себя услугу "Оценка талантов", которая создана вместе с одной из двух ведущих в мире компаний в сфере оценки персонала SHL. Хвостова считает, что вложения в оценку персонала окупаются, потому что в сфере розничных продаж сотрудник с более высокой оценкой способностей продает ежечасно в среднем на 150 рублей больше. 

В общем, при приеме на работу необходимо отказаться от оценки у кандидатов знаний и навыков, потому что это единственные параметры, которые можно изменить. И в подтверждение данного тезиса hh.ru предлагает два сервиса, которые позволяют изменить знания и навыки персонала. Для работников это онлайн-курсы "Академии" HeadHunter, а для работодателей - "Академия для бизнеса", созданная совместно с компанией Eduson

Ну а в идеале, как известно, перепоручить всю работу роботам. Сейчас hh.ru пытается перепоручить роботам оценку резюме. Искусственный интеллект ранжирует кандидатов по 300 параметрам, чем облегчает труд кадровика. Значит ли это, что со временем кадровикам самим придется работу искать, ведь за них все будут делать роботы? Об этом на мероприятии ничего не сказали. А жаль.

Ведь в России уже создали робота, который уговаривает людей сменить работу

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024