Тюмень и Петербургский форум: остаться ли друзьями?

13:00 23 июня 2016

На завершившемся на прошлой неделе ХХ Петербургском международном экономическом форуме тюменский губернатор Владимир Якушев пообщался с "Фортумом", согласовал с "Газпромом" план действий по увеличению доли закупок у тюменских поставщиков, заключил два малопонятных пока соглашения с АСИ и 1С; наконец, узнал от президента об инвестиционном прогрессе региона. Много это или мало? Как раз об этом данный материал.

В России сейчас три главных экономических форума. Это прошедший только что Петербургский, Сочинский (состоится в конце сентября) и появившийся с недавних пор Восточный (пройдет тоже в сентябре, только во Владивостоке). Каждый решает свои задачи.

Очевидно, что главный из главных - это форум питерский, потому что на родине президента Владимира Путина. Сочинский тоже нужен, ибо надо как-то задействовать построенные к Олимпиаде объекты. Наконец, Владивосток находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе - самом динамично развивающемся месте в мире, и надо показать, что Россия присутствует там не по привычке, а по более уважительной причине.

www.ekburg.ru

Еще имеется Московский экономический форум. Он самый главный из числа маргинальных, поскольку здесь собираются все те, кто недоволен политикой российского правительства после ухода Евгения Примакова. Наконец, существуют такие мероприятия, как Красноярский экономический форум и выставка "Иннопром" в Екатеринбурге. Организаторы обоих ставили перед собой на старте амбициозные цели, однако сейчас, как заметили "Ведомости", затеи переживают кризис:

Нет смысла в таком большом числе форумов, их повестки начинают сливаться.

В общем, в главную витрину страны превращается именно Петербургский форум. Сюда регионы могут приехать себя показать, других посмотреть. Послушать умные речи про четвертую (или все-таки третью?) промышленную революцию, пообщаться сразу в одном месте с большим количеством нужных людей, объявить во всеуслышание какие-то важные новости.

Кстати, о последнем: именно по этой причине на форумах заключается множество сделок. Довольно очевидно, что все они готовятся заранее. Почему тогда так важно подписать сделку именно на высоком мероприятии? Потому что это отличная пиар-площадка, к которой приковано внимание множества СМИ. Следовательно, весть о любом вашем действии мгновенно разлетается в разные уголки мира.

Встает вопрос о том, нужен ли тогда собственный Тюменский инвестиционный форум? Ведь всех нужных людей можно увидеть в Петербурге, там же ключевые новости узнать. Где тут место для отдельного регионального мероприятия?

www.allitaliano.it

Думается, что не следует бросаться из крайности в крайность. Должна быть система участия области в важнейших с точки зрения инвесторов мероприятиях.

Главным событием в мире является Всемирная выставка, которая проходит каждые 2-3 года. Именно там собраны последние достижения человеческой цивилизации, там можно услышать все умные речи про все промышленные революции. Не из вторых-третьих уст, выборочно и с опозданием в несколько лет, а от первоисточника и без купюр.

В этом плане пока непонятно, повезло Тюменской области или нет, однако ближайшая Всемирная выставка будет проходить ровно через год всего в тысяче километров от нашего города - в казахской Астане. Вроде бы повезло в том, что это рядом. Легендарный Джереми Рифкин, автор термина "третья промышленная революция", будет там научным консультантом. Грубо говоря, на расстоянии одного Нижневартовска от нас.

С другой стороны, не повезло в том, что регион к этому пока не готов. Например, на период выставки можно было бы запустить регулярный авиарейс в столицу Казахстана, однако таких планов нет.  

Вероятно, вторым звеном в системе должно быть - да, представительство региона на одном из федеральных экономических форумов. С какой целью? Да, слушать "гуру" лучше в другом месте. Но, как уже говорилось, в том же Питере можно нужных людей встретить, ключевые новости узнать. А главное, если Петербургский форум - это витрина перед инвесторами всего мира, то его надо использовать для того, чтобы инвесторы обратили внимание на регион, или нет?

www.rba.ru

Вот приезжало к нам на губернаторские чтения светило. Сказало, что надо сделать в английской Википедии хорошую статью про Тюменскую область (честно говоря, в русской тоже бы не помешало). Следовательно, форум в Питере - это хороший повод как для того, чтобы сделать, так и для того, чтобы во всеуслышание объявить. Разумеется, это был лишь отвлеченный пример.

Региональный инвестиционный форум должен замыкать эту систему. Для чего? Необходима площадка для диалога местной власти с местным бизнесом. Хотя бы согласовать видение будущего. Необходимо участие в диалоге глав районов. Необходимы люди, которые помогут этот диалог организовать, потому что все ведь разговаривают на собственном языке. Наконец, необходимы истории успеха инвесторов в регионе. Необходим ли Нарышкин? Наверное, ведь за ним приедут федеральные СМИ - для региона возможность себя показать. 

Многое из сказанного в предыдущем абзаце уже реализуется. Чтобы реализовать остальное, к Тюменскому инвестиционному форуму следует относиться как к главному событию года. Сейчас его значение размывается нефтегазовой выставкой, "Тюменской маркой" и днем предпринимателя. Как выразились бы "Ведомости", повестки начинают сливаться. Поэтому мероприятия следует объединить во времени. Чтобы на одной неделе - и выставка, и инвестиционный форум, и еще что-нибудь.

Дмитрий Кошелев

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024