Путин отметил инвестиционный прогресс Тюменской области

11:30 20 июня 2016

В своем выступлении на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин отметил среди прочих значительный прогресс Тюменской области в улучшении инвестиционного климата.

Напомним, что Тюменская область поднялась сразу на 10 позиций и вошла в пятерку лучших регионов в Национальном рейтинге инвестиционного климата, итоги которого подводились как раз во время форума.

Губернатор Владимир Якушев среди главных достижений области, позволивших добиться подобного результата, назвал три самых знаковых, которые в течение этого года и дали положительный эффект:

1. "Тайные закупки" по ключевым процедурам Национального рейтинга:

Их результаты мы публично озвучиваем в средствах массовой информации, что получило большой общественный резонанс, помогло добиться потрясающе серьезного эффекта от ресурсоснабжающих организаций.

2. Программа "Семь шагов" - система по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в муниципальных образованиях:

Она предусматривает обучение команд, которые работают в территориях, рейтинг самих муниципальных образований и нашу договоренность – по умолчанию: глава администрации, который занимает последнюю строчку рейтинга, покидает свой пост. А для лидера – стимул.

3. Кадры:

У нас целая программа, в рамках которой руководители предприятий, особенно в новых отраслях экономики нашего субъекта, принимают активное участие в аттестации преподавателей, занимающихся подготовкой рабочих и инженерных кадров.

Напомним, что по результатам первого квартала текущего года рост инвестиций в основной капитал на юге Тюменской области составил 44,4% по сравнению с годом ранее. По этому показателю наш регион делит 6-7 места в России вместе с Республикой Мордовия.

Тюменской области немного сложно конкурировать с лидерами рейтинга, потому что те показывают высокий процент роста инвестиций на фоне того, что общий объем капиталовложений у них небольшой. Поэтому небольшой прирост инвестиций в деньгах дает для соседей по рейтингу значительный рост в процентах.

В то же время юг Тюменской области является лидером по абсолютному объему инвестиций среди 15 регионов, показавших самый большой прирост капвложений в этом году. Сравнимая с Тюменью по общему объему инвестиций Свердловская область дала гораздо более скромные 17,9% прироста. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024