Владимир Якушев: "Каким бы ни был дефицит бюджета, будем покрывать его за счет внутренних резервов"

11:40 13 февраля 2015

Губернатор области Владимир Якушев, комментируя прения по вопросу о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, состоявшиеся накануне в ходе заседания Тюменской областной думы, разъяснил подходы правительства региона к работе над главным финансовым документом исходя из различных сценариев развития событий на мировых нефтяных рынках. Он напомнил, что от цен на нефть напрямую зависит доходная часть региональной казны.

"Те параметры бюджета, которые были заложены, когда принимался закон, сегодня уже не соответствуют реалиям, - заявил губернатор. – Мы балансировали наш бюджет при цене 100 долларов за баррель, сегодня она, как известно, гораздо ниже – чуть ли не в два раза. Поэтому, естественно, что мы не получим тех доходов, на которые рассчитывали при прежней цене на нефть".

В связи с этим накануне заседания думы глава региона провел встречу с депутатским корпусом, на котором губернатор объяснил подход правительства области к работе над тем, чтобы сбалансировать бюджет исходя из расчета цен на нефть 58, 50 и 40 долларов за баррель. "Параметры таковы: при 58 долларах дефицит областного бюджета составит порядка 12 миллиардов, при 50 – цифра достигнет уровня 15-18 миллиардов рублей, а при цене нефти в 40 долларов дефицит региональной казны достигнет гигантской цифры – 23 миллиардов, - заявил Владимир Якушев. – Задача поставлена таким образом: мы сбалансируем бюджет и представим его несколько позже, потому что пока еще по ряду параметров идут согласования в том числе и на уровне Федерации".

Он пояснил, что сегодня есть предложения по переформатированию ряда целевых программ, в первую очередь это касается направления по развитию инвестиций, однако четкие указания по этому поводу в регион еще не поступили, продолжаются консультации. "Вы знаете, что в Минэкономразвития при перебалансировке бюджета поступили таким же образом, но пока они тоже еще не вышли с этими изменениями (на Госдуму)", - заметил губернатор. Он добавил, что ситуация по-прежнему крайне нестабильна и остаются неясные моменты.

При этом напомним, что развитие инвестиционной привлекательности региона на протяжении последних лет являлось одним из ключевых направлений политике областного правительства. И последние события могут нанести серьезный ущерб достижениям и перспективам в этой сфере, во всяком случае на ближайшие пару лет. Тем не менее, сказал Якушев, именно программы, направленные на расходы инвестиционной направленности, попадут под сокращение первыми. "Это дороги, газификация, жилищные программы и так далее, - пояснил глава областного правительства. – Неприкосновенными останутся такие направления как системы образования и здравоохранения, все социальные обязательства".

При этом, отметил губернатор, какими бы ни были объемы выпадающих доходов, правительство должно сделать все, чтобы для их компенсации не прибегать к механизмам заимствования средств. Тем более что, заметил глава региона, доступность кредитных средств сегодня весьма ограничена, а процентные ставки слишком высоки – 24-26%: "Моя точка зрения, которую разделяют и депутаты, - под такие процентные ставки занимать средства на покрытие кассового разрыва будет неправильно и неэффективно. Будем покрывать наш дефицит за счет внутренних резервов", - заверил Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024