В Тюмени среда 2.04.2025
Погода: 9..11 С

vk fb tw tg rss

Курс валют:
USD 83.6813+0
EUR 89.6553+0

Как профилактировать инсульт и деменцию, объяснила невролог

13:32 | 06 января 2024

Инсульт, деменция, болезнь Альцгеймера – болезни, встречающиеся все чаще и в том числе у молодых людей. Как отмечают врачи, застраховать себя от них нельзя, но можно предупредить.

"Воздействуя на факторы риска, можно профилактировать их появление. Во-первых, обратитесь за консультацией к кардиологу и неврологу: доктора проведут обследование, рассчитают ваш риск, назначат лечение, если это необходимо. 

Во-вторых, откажитесь от вредных привычек: бросайте курить (пассивное курение тоже считается), больше двигайтесь и следите за своим питанием", - говорит врач-невролог Тюменского кардиоцентра Татьяна Антипина.

Для профилактики неврологических болезней специалист рекомендует тренировать мозг изучением новых языков, заниматься хобби. Адекватно и вовремя лечить опасные заболевания, например, диабет или аритмию. Можно проходить раз в год курс массажа и т.д., сообщает АиФ-Тюмень.

Материал на полной версии сайта