В Тюмени воскресенье 18.05.2025
Погода: 11..13 С

vk fb tw tg rss

Курс валют:
USD 80.7689+0
EUR 90.7062+0

На "Госуслугах" теперь можно зарегистрировать биометрию в упрощенном режиме

14:00 | 25 октября 2023

Пользователи обновленного приложения "Госуслуги Биометрия" могут зарегистрировать биометрию в упрощенном формате, без загранпаспорта нового поколения - для этого нужны лишь подтвержденная учетная запись на портале и смартфон, сообщает пресс-служба Центра биометрических технологий.

Чтобы зарегистрироваться в упрощенном формате, нужно выбрать вариант "регистрация биометрии без загранпаспорта" в приложении, сфотографироваться и произнести три последовательности цифр, представленных на экране. В ЦБТ отметили, что запись голоса потребуется только в том случае, если пользователь хочет в будущем получить доступ к сервисам с идентификацией по голосу.

Пользователям, зарегистрировавшим данные таким образом, до конца года будет доступен ряд услуг, среди которых покупки в магазинах и интернете на сумму до 2,5 тысячи рублей, оплата проезда в атобусе. Список услуг, доступных после регистрации биометрии упрощенно, будет расширяться. Для того, чтобы получить доступ к большему количеству услуг, пользователям нужно зарегистрировать стандартную (с использованием загранпаспорта нового поколения) или подтвержденную (в отделении банка) биометрию.

"Теперь доступ к базовым услугам можно получить без загранпаспорта и похода в банк. Это существенно упрощает процесс регистрации новых пользователей и делает сервисы более доступными для почти 100 миллионов граждан, имеющих подтвержденную запись на портале госуслуг", - прокомментировал генеральный директор ЦБТ Владислав Поволоцкий.

Материал на полной версии сайта