В Тюмени вторник 15.04.2025
Погода: 8..10 С

vk fb tw tg rss

Курс валют:
USD 82.7671-1.2369
EUR 94.1635-2.0528

В Областной клинической больнице №2 отоларингологи возвращают детям слух

18:33 | 27 сентября 2020

-

В ОКБ №2 активно внедряют высокотехнологичные методики слухулучшающих операций. Так, врачи оториноларингологического отделения продолжают возвращать слух маленьким пациентам.

Детям с патологией слуха, возникшим на фоне экссудативного среднего отита, одномоментно выполняется радиоволновая тимпаностомия и эндоскопическая аденотомия. Автором этой уникальной методики является заведующая оториноларингологическим отделением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Надежда Кузнецова. Операция повышает эффективность лечения и сокращает сроки пребывания больного в стационаре, сообщили в пресс-службе ОКБ №2.

"Буквально два дня назад была проведена операция мальчику с негнойным воспалением среднего уха. Нарушение слуха у ребенка наблюдалось на протяжении длительного времени. В ходе операции откачали густую слизь из ушей, сделали шунтирование барабанной перепонки. Ребенок стал слышать и уже выписывается из нашего отделения", — рассказывает врач.

В основном с таким заболеванием сталкиваются дети в возрасте от 2 до 7 лет – когда анатомически слуховая труба находится на одном уровне с полостью носоглотки. Любой отек с носоглотки нарушает вентиляцию слуховой трубы в барабанной полости, и там застаивается экссудат. Ухо не болит, но из-за этого ребенок может не слышать и не говорить, что приводит к отставанию в речевом развитии.

Как отмечает заведующая детским лор-отделением, всё, что находится в барабанной полости дольше трех месяцев, развивается в хронический процесс и требует оперативного лечения. Иногда с проблемой пациенты ходят годами, но если диагноз не поставить вовремя, то ребенок может отставать в речевом и психоневрологическом развитии, так как он не понимает обращенной к нему речи.

"Если в 6 месяцев у ребенка есть снижение слуха на 10 дБ, то у него не формируются нейронные связи, что приводит к отставанию в развитии. Следует понимать, что это многое значит для социальной адаптации ребенка", — говорит Надежда Кузнецова.

Стоит отметить, что шунтирование практикуют в ОКБ №2 уже на протяжении 10 лет. При процедуре используются качественные немецкие шунты. Они находятся в барабанной перепонке до года. После шунтирования дети вырастают с восстановленным слухом и уже буквально через сутки после операции слышат хорошо.

Материал на полной версии сайта