В Тюмени понедельник 5.05.2025
Погода: 15..17 С

vk fb tw tg rss

Курс валют:
USD 81.5616-0.9851
EUR 93.173-0.0071

Тюменские монтажники привели в порядок колокольни Андреевской церкви

16:46 | 06 октября 2008

Тюменские строители завершили монтаж главок храма и колокольни с подкресными шарами и ажурными крестами Андреевской церкви. Завершения выполнены методом гальванопластики (сусальное золото).

Работы прошли в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Сохранение и использование объектов культурного наследия в Тюменской области», сообщили в комитете по охране и использованию объектов историкo-культурного наследия.

Андреевская церковь была построена в нижнем посаде в качестве приходской в 1744—1755 гг. на средства купца Авраама Сумкина. С 1759 по 1806 годы она претерпевала ряд перестроек. Церковь является образцом культового здания на границе эпох барокко и классицизма. Это один из немногих образцов «трапезного» типа церкви с поперечным сводом трапезной и двумя апсидами в «собственно храме».

Материал на полной версии сайта