Коррупционный скандал в ФИФА: Россию могут лишить ЧМ по футболу-2018?

11:20 09 июня 2015

Громкий коррупционный скандал в ФИФА, который привел к уходу с поста главы этой организации Йозефа Блаттера, заставил многих задуматься о том, справедливо ли Россия стала хозяйкой чемпионата мира по футболу-2018? Пока никаких юридических оснований, чтобы лишить Россию или Катар Кубка мира, нет, говорится в заявлении организации, которое цитирует CNN, пишет NEWSru.com.

"Россия и Катар получили право провести чемпионаты мира 2018 и 2022 годов по итогам демократического голосования Исполнительного комитета. После изучения экспертных мнений и доступных фактов ФИФА не имеет никаких правовых оснований, чтобы забрать у них это право", - говорится в заявлении.

7 июня председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала указал в интервью газете Sonntags Zeitung, что лишить эти страны главного футбольного события можно будет, если появятся доказательства нечестного голосования и выяснится, что голоса, отданные за победителей, на самом деле были куплены.

Накануне министр спорта РФ Виталий Мутко высказал мнение, что шумиха вокруг расследования итогов выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов направлена против России. Ранее он утверждал, что все было по-честному.

Напомним, 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Скандал усилился после сообщений о взятке, которую якобы дали Ирландии - в этой истории, возможно, замешан подавший в отставку Блаттер.

Как ранее сообщала ФИФА, бывший председатель следственной палаты комитета по этике организации Майкл Гарсия, проводивший расследование по выборам ЧМ-2018/2022, не нашел нарушений с российской стороны. Однако в связи со скандалами ряд чиновников призывали пересмотреть итоги выборов ЧМ-2018.

По данным источников, национальные сборные европейских и южноамериканских стран якобы разрабатывают "план бойкота" ЧМ-2018 в России и хотят провести свой, альтернативный чемпионат.

До сих пор в истории футбола не было случая, когда право на проведение чемпионата мира именно "отбиралось" у какой-либо страны. Матчи чемпионата мира в России планируется провести с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024