Тюменские трекеры установили в горах Непала флаг Тюменской области

11:40 08 мая 2014
Команда альпинистов и трекеров Тюменской Региональной Федерации альпинизма 7 мая совершила восхождение на вершину Нагорджу высотой 5100 метров. Восхождение занимает немного времени - всего 4-5 часов вместе со спуском, технических сложностей не предстваляет, проходит по тропе, а в конце - по крупному курумнику (каменная осыпь больших размеров).

Команда решила посвятить свое первое восхождение на пятитысячник 70 летию Тюменской области и в честь этого установила на вершине флаг региона, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе федерации альпинизма Тюменской области.

Команда благодарит администрацию города Тюмени и Комитет по делам найиональностей за поддержку проектов, подразумевающих массовые восхождения по всему миру. Напомним, что команда находится в Непале уже неделю и прошла тропой восходителей на Эверест уже до высоты 4400 метров в селение Дингбоче. В команде 14 человек, из них больше половины приехали в горы первый раз, и теперь чувствуют себя на "отлично". Самому взрослому участнику треккинга в Гималаях 60 лет, и он не отстает ни на шаг от молодежи.

В проекте у трекеров переход до базового лагеря Эверест, который расположен на высоте 5300 метров, и восхождение оттуда на вершину Кала-Патар на высоту 5455 метров с установкой флага области и флага России. - это восхождение команда посвящает Дню Победы. Проект считается традиционным и проводится уже третий год. Все подробности в блоге проекта. www.nepal2013.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024