В кинотеатре "Октябрь" бомжи жгут костры

14:44 04 февраля 2008

Здание кинотеатра "Октябрь" в Тюмени облюбовали бомжи. Там они греются, зажигая костры. Здание уже запущено до такой степени, что скоро развалится.

- А ведь здесь когда-то был хороший кинотеатр, - вздыхает Татьяна Серафимовна, жительница дома по соседству. - Все разломали, разворошили и бросили. Вроде бы даже ограду поставили, так местные и ее разломали. Еще на территории была автостоянка, ее убрали после пожара.

Здание бывшего кинотеатра выглядит очень обшарпанным и грязным. С когда-то желтых стен осыпалась почти вся штукатурка. На крыше гордо красуется надпись: «Кинотеатр Октябрь». Лестниц нет, войти внутрь можно лишь по старой доске. Кстати, к ней ведет довольно утоптанная дорожка.

- Здесь собирается местная шпана, - рассказывает учительница Мария Никифоровна, жительница дома напротив. - Подростки из соседних домов приходят с бутылками и сигаретами. А по ночам кучкуются бомжи: разводят костер из обломков мебели и греются. Мы даже подходить боимся, не то что попытаться разогнать - народ криминальный, мало ли как отреагируют.

Земельный участок вместе с заброшенным зданием лет пять назад перекупили у администрации. С тех пор никак не могут разобраться: с одной стороны, здание уже не пригодно к использованию, с другой - должно быть сохранено как культурный объект.

По словам владельца «Октября» Виталия Шмакова, этот вопрос скоро решится.

- К марту-апрелю здание планируем снести, - рассказывает Виталий Александрович. - Документы находятся на завершающей стадии оформления. Вообще, перестройке подлежит весь квартал в границах улиц Мира - Ленинградская - Волгоградская - Фрунзе. Старые здания, которые на данный момент действительно ветхие, будут сносить. На их месте вырастет новый жилой микрорайон - пять 18-этажных домов. Один как раз будет стоять на территории кинотеатра. В жилой комплекс также войдет многоэтажный гараж. Планируется построить и развлекательный центр, где будут располагаться не только магазины, но и кинотеатр.

Жителям многоэтажек этого района, по словам Шмакова, беспокоиться не стоит. Их будут переселять либо в новые дома, либо в тот район, который выберут сами жильцы. К слову, дворы у будущих домов будут закрытыми и охраняемыми - так называемое полуэлитное жилье.

Комментарии специалистов:

Гульнара Сидоркина, пресс-секретарь главы города:

- Здание кинотеатра «Октябрь» продали с аукциона предпринимателю с условием, что оно должно сохранить свое культурное назначение. Но это не устраивало владельца. До сих пор вопрос не решен - здание не ремонтируется и не используется.

Андрей Спиридонов, директор департамента градостроительной политики администрации Тюмени:

- 7 февраля будет рассматриваться генеральный план застройки города. По нему в районе улиц Мира - Ленинградская - Волгоградская - Фрунзе должна быть
многоэтажная жилая застройка. Также быстрыми темпами разрабатывается план по самому району. Кинотеатр в ближайшее время будет снесен.

Опрос:

Ирина и Настя, студентки:
- Мы живем здесь неподалеку. В нашем районе нет никаких развлечений. Чтобы посмотреть кино, едем в центр. Это далеко, поэтому в основном попадаем только на дневные сеансы. Хочется, чтобы кинотеатр был рядышком: посмотрели вечерком интересный фильм - и домой.

Серафим Николаевич, пенсионер:
- Это здание уже давно пора снести - оно на глазах разваливается. Восстанавливать-то уже нечего. Да и наши дома такие же.

Семья Потаповых:
- Кинотеатр лучше отреставрировать. Рядом нет ничего, где можно было бы отдохнуть семьей. Мы бы с удовольствием с ребенком там отдыхали. Хотя состояние самого здания сомнительно - очень уже страшное на вид.

Теги: бомжи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024