Здравствуй, август: в Иртыше высокая вода, в Югру идут пожары

17:00 03 августа 2016

Чрезвычайный класс пожарной опасности присвоен Ханты-Мансийскому району Югры. Два дня назад NewsProm.ru сообщал, что лесные пожары смещаются из Ямала на юг. И вот эта информация подтвердилась.

Понижение класса пожарной опасности в Ханты-Мансийском районе метеорологи ожидают только 7 августа. Правда, по последней информации, сегодняшний дождь уменьшил риск пожаров. Однако возможно наступление чрезвычайного класса пожарной опасности в Кондинском и Нижневартовском районах, в связи с чем там объявлено штормовое предупреждение. По мнению синоптиков, для эффективной борьбы с пожарами

всего лишь нужен хороший дождь с суточным количеством осадков более 3 мм.

Правда, дожди имеют и обратную сторону. Например, повышение уровня рек. По информации Гидрометцентра, на двух участках Иртыша наблюдаются сейчас наивысшие уровни воды за период зарегулирования реки с 1961 года. Превышение максимальных уровней воды за первую декаду августа составило от 55 см в Черлаке до 157 см в Новой Станице (21 км от Омска).

Столь высокие для данного времени года уровни реки обусловлены повышенными сбросами Шульбинской ГЭС (Восточно-Казахстанская область), которые связаны с выпадением обильных осадков на территориях Китая и Казахстана. Со слов начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергея Иванова, стабильное снижение начнется только в конце первой декады августа. 

В Усть-Ишиме также наблюдается высокий для первой декады августа уровень воды. Он выше максимальных значений на 90 см. Причина заключается в высоком весеннем половодье и большом количестве выпавших осадков в Ишимском и Абатском районах Тюменской области. По счастью, сказанное не относится к городу Ишиму: высота воды там значительно меньше прошлогоднего уровня, как и в Тюмени

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024