В США на совести робота первая человеческая жертва. Власти ищут, кто виноват

14:20 01 июля 2016

Производитель электромобилей Tesla Motors признался в своем блоге, что машина под управлением автопилота попала в первое ДТП со смертельным исходом. По мнению компании, за действия автопилота отвечает водитель. Точка зрения власти еще не известна.

Обстоятельства происшествия таковы: 7 мая автомобиль Model S двигался по шоссе в северной Флориде и попал под грузовой прицеп с высоким дорожным просветом. Ни водитель, ни автопилот не увидели белую сторону прицепа на фоне яркого неба - из-за этого тормоза не применялись. Погиб находившийся в легковушке 40-летний житель штата Огайо Джошуа Браун.

По мнению производителя, даже несмотря на использование автопилота, основная ответственность за движение автомобиля лежит на водителе, который должен быть готов в любое время перехватить управление:

When drivers activate Autopilot, the acknowledgment box explains, among other things, that Autopilot “is an assist feature that requires you to keep your hands on the steering wheel at all times," and that "you need to maintain control and responsibility for your vehicle” while using it.

Впрочем, выводы американского Национального управления безопасностью движения на трассах пока не обнародованы. Компания узнала о начавшемся официальном расследовании буквально на днях. При этом Tesla напоминает, что это первое известное смертельное ДТП с участием автопилота на 130 миллионов миль пробега. Средний показатель дорожных аварий с летальным исходом для США - одно на 94 миллиона миль пробега. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024