На Ямале потеряли землетрясение

17:07 15 марта 2016

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр сообщил в понедельник, 14 марта, о том, что на Ямале произошло землетрясение магнитудой 5,2 балла. Однако российские службы никакого землетрясения не заметили.

На сайте геофизической службы РАН информации о землетрясении 14 марта на Ямале не содержится. По словам руководителя пресс-службы Главного управления МЧС России по ЯНАО Ивана Скиданова, которого цитирует ИА "Север-Пресс", спасателям звонков о ЧС не поступало.

В целях объяснения парадокса ТАСС приводит мнение Олега Кусонского - заведующего обсерваторией "Арти", которая фиксирует подземные толчки на Урале:

Возможно, землетрясение, которое в понедельник произошло в Японии, могло отразиться на спокойствии Ямало-Ненецкого автономного округа. Отдельные участки входят в определенный резонанс и могут уловить вибрацию землетрясения, которое произошло на значительном расстоянии от места, где оно чувствуется.

В Тюмени проживает ученый Роберт Бембель, у которого имеется собственный взгляд на природу землетрясений. Согласно имеющейся у него информации, данное природное явление в тюменском регионе не являются редкостью:

Судя по данным Google Earth: землетрясение в 4.7 балла произошло 6 октября 1967 года в 62 км на север от Тюмени; 4 декабря 1996 года - землетрясение в 3.9 баллов в 51 км на север от Тобольска. Оба на глубине 33 километра. 

Горные удары (слабые землетрясения) идут постоянно повсюду, и у нас в том числе, но в России или не регистрируются, или данные о них не выкладываются. А вот США с 2011 года выкладывают в Google Earth данные о землетрясениях, начиная с 1 балла.

Впрочем, ученым хватает забот и без землетрясений. Например, на Ямале еще не до конца разобрались с причинами возникновения в 2014 году гигантской воронки. 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024