Открыли лыжный сезон: экстремальные снежные забавы на улицах Тюмени чуть не закончились смертью

16:45 20 октября 2014

Начало зимнего периода вдохновило молодых тюменцев к катанию на лыжах по улицам ночной Тюмени – видеоролик "экстремалов" попал в сеть. ГИБДД не оценило такие "занятия спортом" - машина и ребята находятся в розыске.

На видео парень в каске и на лыжах зацепился тросом за автомобиль – какой именно, непонятно, потому что съемка ведется изнутри машины. Улыбающийся лыжник выписывает зигзаги по проезжей части улицы Республики, довольно опасно сближаясь с другими автомобилями.

На светофоре он делится впечатлениями с соседями по потоку: "Ещё вчера на роликах катались!". В финале он всё-таки не удержал равновесие и упал на дорогу, по счастливому стечению обстоятельств не под колёса проезжающего автомобиля.

Начальник отдела пропаганды ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова призывает водителей или очевидцев сообщить номер автомобиля и приметы шофера или отправить в ГИБДД запись с видеорегистратора, если машина с "лыжником" попала в кадр – парням грозит административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения.

Анжела Борисова напомнила, что в Тюмени не единожды были случаи, когда подобные развлечения на дороге заканчивались трагически. Два года назад на Войновке молодые люди прицепились к автомобилю и в результате столкновения с препятствием один погиб, другой получил тяжелые травмы. Похожий случай произошел меньше года назад – в районе посёлка Каменка парни катались на резиновой "ватрушке", прицепившись к автомобилю. Один из них, проломив себе голову об дерево, скончался. Водителя автомобиля, решивший таким образом повеселиться с друзьями, летом этого года суд привлек к уголовной ответственности.

"Подобное поведение на автомобильных дорогах неприемлемо: это опасно как для самих экстремалов, так и для других участников дорожного движения. Случиться могло что угодно, особенно в таких непредсказуемых погодных условиях. Участникам этого трюка стоило бы ознакомится со сводками ДТП и подумать о том, какой пример они подают подросткам, выкладывая видео о своих "достижениях" в интернет", - прокомментировал заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по г. Тюмени Александр Пересторонин.

До сих пор неясно, почему сюрпризы погоды все чаще побуждают тюменскую молодежь воспользоваться нетрадиционными средствами передвижения: что это - жажда адреналина или желание прославиться в интернете? Например, шуму наделал инцидент, когда прошлогодним летом после продолжительного ливня по затопленной улице 30 лет Победы "находчивый" тюменец рассекал на лодке – "народ повеселить".

ОпросОпрос

Считаете такое поведение на дороге приемлемым?

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024