Предупреждение травматизма в Тюменском регионе СвЖД обошлось в 15 миллионов рублей

12:00 05 февраля 2014

Свердловская железная дорога продолжает реализацию программы по снижению травматизма и обеспечению безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта. В целом в 2013 году на мероприятия по предупреждению травматизма СвЖД  было направлено  24 млн. рублей, из них 15,2 млн. рублей – в Тюменский регион.

В рамках инвестиционной программы ОАО "РЖД" были построены два пешеходных перехода на перегоне Тюмень – Утяшево. Также в течение года был  проведен капитальный ремонт на 3 переездах, улучшено освещение 55 платформ, вырублено 22 га кустарника у пешеходных переходов в местах плохой видимости, установлено  207 плакатов и знаков по безопасности.

Совместно с работниками правоохранительных органов сотрудники СвЖД проводили рейды по выявлению нарушителей, которые переходят станционные пути в неположенном месте или находятся в опасной близости от железнодорожного полотна и движущегося поезда. В 2013 году проведено 56 подобных рейдов. В то же время было распространено 1158 памяток для пассажиров о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Несмотря на принимаемые СвЖД меры, в 2013 году в Тюменском регионе при хождении по путям и при их переходе в неположенных местах травмы различной степени тяжести получили 40 человек (в 2012 году – 37), из них 18 со смертельным исходом (в 2012 году – 23). 18 пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения. Особую тревогу вызывают случаи травмирования несовершеннолетних: 3 случая, из них 1  - со смертельным исходом (в 2012 году 1 случай, со смертельным исходом).  Отметим, что дети страдают из-за собственных неосмотрительных действий: находятся в наушниках на объектах  железнодорожного транспорта, ходят по путям, запрыгивают на подножки движущегося поезда, забираются на крыши вагонов.

 Осознавая свою ответственность в части обеспечения безопасности граждан, СвЖД принимает меры для предупреждения детского травматизма. В 2013 году силами сотрудников магистрали проведены:

- специальные детские акции "Железная дорога – зона повышенной опасности" после окончания учебного года и перед началом учебного процесса;

- в июле месячник по предупреждению несчастных случаев с гражданами в зоне движения поездов (период массового пользования поездами дальнего следования и пригородным железнодорожным транспортом);

- в сентябре-октябре месячник "Путь твоей безопасности";

- в преддверии новогодних каникул декадник "Железная дорога и безопасность".

Всего за время проведения данных акций работники Тюменского региона СвЖД посетили  134 учебных заведения, в том числе расположенных вблизи железной дороги, чтобы рассказать детям и подросткам о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта. В школах прошли обзорные занятия с демонстрацией и обсуждением видеофильмов о правилах безопасного поведения вблизи железнодорожных путей. Также в учебные заведения и детские комнаты линейных отделов полиции были направлены информационные письма, памятки, буклеты и видеоролики, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в службе корпоративных коммуникаций СвЖД.

Сотрудники Свердловской железной дороги напоминает, что родителям следует обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге и самим строго следовать этим правилам.

Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. При нахождении на железнодорожных объектах детей необходимо держать за руку или на руках.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- ходить по путям;

- подлезать под подвижным составом;

- перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

- заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;

- прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;

- осуществлять посадку и (или) высадку во время движения поезда;

- оставлять детей без присмотра;

- приближаться к линиям электропередачи и другим устройствам электроснабжения;

- находиться на жд объектах в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024