Тобольский перинатальный центр отметил свое десятиление

09:30 03 октября 2016

На праздничном мероприятии, посвящённом юбилею перинатального центра, лучшие сотрудники медучреждения отмечены почётными грамотами и благодарностями. Главный врач областной больницы №3 Марат Баширов перерезал ленточку, дав начало традиции – ежегодно праздновать день рождения перинатального центра.

Перинатальный центр начал свою работу 1 октября 2006 года. В нём трудятся почти 300 специалистов. За 10 лет они помогли появиться на свет около 26 000 малышам, среди которых родилось 190 двойняшек. Ежегодно сюда обращается около 2000 женщин для постановки на учет по поводу беременности.

Отвечая запросам пациентов, Тобольский перинатальный центр полностью изменил условия пребывания рожениц и новорождённых.

Если раньше после рождения ребёнок лежал отдельно, и его приносили, только чтобы покормить, то сейчас новорождённый в течение получаса выкладывается на грудь мамы или папы (если мама находится в послеоперационном периоде), и родитель может сразу начать с ним общаться и ухаживать. Теперь "партнёрские роды" позволяют близким людям присутствовать на родах для поддержки и помощи роженицам.

Давно отменено тугое пеленание и абсолютная стерильность. Детей купают не в кипячёной воде с марганцовкой, а в обычной - из-под крана. Это позволило полностью избавиться от гнойно-септических заболеваний и осложнений во время и после родов.

Теперь выписка пациентов осуществляется в течение 2-3 дней после родов, за это время врачи успевают полностью обследовать новорождённого: проверить слух спецаппаратом и сделать узи всех органов малыша. Тобольский перинатальный центр - единственный в Тюменской области, оказывающий такую услугу. В эти же дни сотрудники учат мам, как кормить ребёнка и обращаться с ним.

С 2015 года гинекологическое отделение перенесено в здание перинатального центра, где новые операционные оснащены современным оборудованием. Именно здесь впервые в Тобольске стали проводить эндоскопические операции. Вся женская консультация и все специалисты находятся в одном здании. Пациентам стало гораздо удобнее. Наряду с Тюменью и Ишимом в перинатальном центре делают почти все виды хирургических операций у женщин. Хирурги перинатального центра обслуживают и население Вагайского и Уватского района, в т.ч. тяжелодоступных районов. Врачи перинатального центра регулярно организуют выездные бригады для выезда в труднодоступные районы. При необходимости привозят пациентов в Тобольск на лечение. В год производится свыше 700 хирургических вмешательств.

Особое внимание уделяется палатам. В отделениях нет многоместных палат и общих туалетов. Все они двухместные, и каждая оборудована отдельным санузлом.

В области неонатологии оказывается помощь для детей с низкой и экстремально низкой массой тела от 500 граммов с 22-й недели беременности. Если возникают проблемы, для новорождённого создаются условия реанимации как в утробе матери. Для оказания высокотехнологичной помощи готовятся специалисты в самых передовых симуляционных центрах России.

В перинатальном центре работает школа матери, где рассказывают о правильном питании на разных этапах беременности, правилах ухода за новорождённым и принципах налаживания грудного вскармливания.

Психолог и социальный педагог успешно работают в направлении сохранения жизни и с каждым годом число женщин, решивших сохранить беременность, увеличивается.

Сотрудники перинатального центра ежегодно проводят акции, направленные на предотвращение абортов и поддержку грудного вскармливания, устраивают круглые столы и встречи с семьями, чьи дети родились раньше срока.

Недавно перинатальный центр отправил в путь "Автобус жизни", призванный привлечь внимание горожан к теме абортов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024