Тюменский ученый начал войну с холодильниками

14:00 05 сентября 2016

Старший научный сотрудник академической кафедры криософии ТюмГУ Роман Федоров разместил статью, в которой призывает отказаться от использования холодильников. Ученый недоумевает:

В регионах с холодным климатом, которых у нас подавляющее большинство, наравне с обогревом производственных и жилых помещений, колоссальные энергетические ресурсы тратятся на искусственное охлаждение продуктов как в промышленности, так и в быту.

Федоров призывает к тому, чтобы для хранения продуктов питания применять накопленный тысячелетиями опыт. С целью его исследования ученый проводил минувшим летом этнографические экспедиции, в ходе которых собрал материалы о традициях использования природных криогенных ресурсов русскими старожилами ряда районов Западной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока.

Сотрудник университета обратил внимание на то, что во многих деревнях люди продолжают хранить продукты в погребах-ледниках. Весной в них набивают лед или снег, который не тает до наступления осенних холодов и надежно охлаждает запасы продуктов, не требуя при этом энергозатрат. Оказывается, во многих европейских странах сегодня тоже используются подземные хранилища при производстве мясных и молочных продуктов. Например, год назад сообщалось о дизайнере из Нидерландов, разработавшем концепт подземного холодильника:

Weltevree Presents the Groundfridge from Weltevree on Vimeo.

Естественный холод таких хранилищ позволяет заметно снизить себестоимость продукции. На Ямале и в ряде других северных регионов естественные ледники используются в пунктах для заготовки рыбы и оленины. Открытие вдохновило Федорова на то, чтобы предложить создание специальных организаций для изучения исторически сложившихся приемов использования естественного холода для хозяйственных целей.

Полагаем, что ученому не следует ограничиваться альтернативными методами получения холода. Например, заслуживает изучения влияние заряженного ненецким шаманом пня здоровья из санатория "Ингала" на скорость реабилитации отдыхающих. Если удастся обнаружить полезный эффект, это поможет многим сэкономить на таблетках. Еще можно проследить продвижение по службе тех посетителей музея села Покровское, кто посидел на стуле Распутина - в условиях кризиса успешная карьера может стать новым ресурсом роста ВВП. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024