Тюменский ученый обещает революцию в 17-м году

09:00 14 марта 2016

В тюменской гостинице может появиться робот-консьерж. Правда, у местных ученых в запасе имеется еще более радикальное изобретение. Его представят в 2017 году.

Первый робот-консьерж Конни начал работу в отеле Hilton McLean в американском штате Вирджиния. Конни создан на основе робота NAO от французской компании Aldebaran Robotics. Он способен встречать гостей и отвечать почти на 150 базовых вопросов о расписании, услугах и расположении отдельных помещений. Ответы робот ищет с помощью искусственного интеллекта на базе IBM Watson. 

Как сообщается, Конни - это часть пилотной программы, поэтому стоит ожидать появления роботов-консьержей и в других отелях сети. Например, уже в ближайшее время ожидается открытие отеля Hilton в Тюмени. Следовательно, теоретически в нем также может оказаться робот-консьерж.

newsprom.ru

Редакция NewsProm.ru обратилась за комментарием к тюменскому специалисту по искусственному интеллекту Вадиму Филиппову. Нас интересовало, может ли тюменская наука дать местным отельерам достойную замену роботу Конни. Ученый ответил следующее:

Нет сомнения в том, что работа портье и на ресепшн недостойны человека. Но это весьма хорошее место для роботов. И они там появятся через несколько лет.

В то же время у искусственного интеллекта на базе IBM Watson имеются серьезные ограничения. Это всего лишь привычные программы анализа и сопоставления, пусть и более сложные. Например, в естественном языке существуют тысячи вопросов, в то время как Watson способен отвечать только на несколько типов.

По словам Филиппова, тюменская наука в лице инновационной компании "Объединение когнитивных ассоциативных систем" готова предложить уже разработанное значительно более серьезное решение в области искусственного интеллекта. Это вопросно-ответная система, которая сейчас тестируется и дополняется некоторыми функциями. 

Думаю, по своему значению это будет хорошая аналогия с выстрелом "Авроры".

Система должна выйти на рынок в следующем, 2017-м году, как это предусмотрено графиком проекта в "Сколково" (компания является там резидентом).

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024