Чиновники пообещали не навредить "Лесопарку Затюменский"

11:39 08 февраля 2016

"Лесопарк Затюменский" приведут в порядок к пятидесятилетнему юбилей без ущерба для его экологии. В этом заверили тюменцев специалисты департамента недропользования и экологии Тюменской области.

По словам специалистов, "Лесопарк Затюменский", созданный еще в 1968 году, занимает только часть одноименного парка, а именно центральную, где имеются объекты, подлежащие особой охране - сосна, дуб черешчатый, черемуха Маака, бархат амурский и другие. Чтобы сохранить этот комплекс, все объекты, требующие сноса деревьев, земляных работ, вынесены за пределы памятника природы, и ущерба охраняемому природному объекту нанесено не будет.

В проекте благоустройства лесопарка учтены все введенные на территории памятника природы ограничения: стоянка для транспортных средств, здание для проката инвентаря и другие сооружения будут размещены за границей памятника природы. Посадка деревьев и кустарников, формирование газонов предусмотрены вне его границ.

На территории памятника природы планируются пешеходные и велосипедные дорожки, которые будут устроены по имеющейся тропиночной сети. Коммуникации для наружного освещения вдоль дорожек проложат подземным способом. При этом освещение будет осуществляться только до 23:00 для обеспечения надлежащих условий жизнедеятельности птиц. Детские площадки разместят на участках, свободных от древесной растительности.

Проект направят на государственную экологическую экспертизу, а после получения положительного заключения начнут реализацию.  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024