Объединение Нефтегаза и "Строяка": стартовал первый этап

17:30 13 января 2016

Мероприятия по объединению вузов должны быть выполнены в течение шести месяцев, и согласно документу, до июля 2016 года реорганизация двух высших учебных заведений должна завершится полностью. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал ректора ТюмГНГУ Олег Новоселов, сообщает пресс-служба вуза.

"Очередной исторический этап в жизни наших университетов можно считать законодательно состоявшимся, и теперь нам предстоит большая работа, — сказал Новоселов. – Для системы высшего образования региона — это значимое мероприятие. Интеграционные процессы идут не просто в целях механического объединения, а с целью получения синергетического эффекта по направлениям образования, науки и роста инновационной экономики нашего региона".

Согласно приказу, отметил Новоселов, уже подготовлен проект изменений в Устав университета, и сегодня он был направлен в Министерство для согласования. "Мы должны обеспечить соблюдение трудовых прав работников Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, предоставить им все гарантии и компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации, что мы и будем выполнять", — подчеркнул он.

Отметим, вузы разработают и представят в департамент управления сетью подведомственных организаций Министерства образования и науки в течение 10 дней план-график реализации мероприятий. Они будут касаться передачи имущества, перевода обучающихся и работников в нефтегазовый университет, выполнение которого будет осуществляться еженедельно.

"В части контрольных цифр приема, госзадания на обучение и на выполнение научно-исследовательских работ университеты в связи с объединением не потеряют", — заверил Новоселов.

Получат ли выпускники 2016 года дипломы уже объединенного вуза, по словам ректора, пока сложно утверждать. "Да, реорганизация завершится уже до выдачи дипломов. Но сейчас, не имея юридического документа и записи в госреестре о том, что мы единое юрлицо, мы не можем заказывать бланочную продукцию для нового университета", — пояснил глава вуза.

Сам приказ включает 14 пунктов, три из них общих постановляющих, три – предписывающих. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024