В Тюмени поспорили о правилах выгула животных

18:29 27 ноября 2015

Представитель общероссийского народного фронта Анна Москвина на прошедшем вчера, 26 ноября, заседании Тюменской городской думы, призвала депутатов доработать правила содержания домашних животных.

Напомним, ранее вопрос выгула домашних животных депутаты обсудили на заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ городской думы. Тогда городской парламентарий Роман Чуйко обратил внимание на наличие нестыковок в понятиях "выгула" и просто "нахождения" домашних животных. "Нет конкретных описаний этих понятий. Это важно, потому что иначе мы ничего не можем предъявить владельцу животного. Важен также момент с определением места, где разрешено или запрещено выгуливание собак. Вы говорите, что есть специальные знаки, которые запрещают выгуливать животных на детских и спортивных площадках. Так вот: как понять человеку, у которого есть собака, где заканчиваются границы запрета на выгул животного? Кроме того, я предлагаю ввести понятие "свободного выгула", который можно делать только на специально огороженных площадках", - обратил внимание на несоответствия Чуйко.

Между тем, вопрос с описанием необходимых понятий так и остался открытым. "Я тоже за то, чтобы животные не выгуливались на детских площадках и чтобы экскременты за ними убирали. Но давайте поставим четкие, определенные сроки – допустим, месяц, в течение которого соберутся все уполномоченные комиссии, разберут эти абсолютно недоработанные, ни к чему не обязывающие никого правила содержания домашних животных и правила благоустройства города, внесут нормальные понятия и пункты, чтобы на самом деле эти правила могли работать", - отметила Анна Москвина.

Городской депутат Мурат Тулебаев вновь высказал свою точку зрения относительно того, что в существующей редакции закон работать не будет, поэтому в принятии этих правил он смысла не видит.

По разным подсчетам, в Тюмени около 60 тысяч человек имеют собак, в том числе около 45 тысяч из них проживают в многоквартирных домах. Всего же в городе оборудована 61 специализированная площадка для выгула собак.

Анна Москвина обратила внимание также на то, что вопрос заключается даже не в том, что мало квартальных, которые могли бы контролировать владельцев собак, а в отсутствии основных понятий. "Самого понятия "выгул" нет ни в областном законе, ни в правилах. Тогда за какой выгул, кого и где можно привлекать, если самого понятия, что это такое – не существует. Эта бумажка, которую сейчас примут, это просто филькина грамота – документ, который принимается для галочки и никаких последствий не несет ни для законодателей, ни для владельцев животных, ни для надзорных органов", - полагает Москвина.

Председатель Тюменской гордумы Дмитрий Еремеев ответил на это, что в любом случае в течение месяца состоится встреча по этому вопросу, где предложение Анны Москвиной будет рассмотрено. "Я думаю, мы придем к какому-то общему знаменателю, и если ваша правота подтвердится, то мы обратимся в областную думу для того, чтобы там привели в соответствие необходимые пункты, если есть какие-то противоречия, с нашим нормативным документом. Хотя опять же самое правильное, наверное, как говорил Мурат Кашубаевич (Тулебаев – прим. ред.), вопрос правоприменительной практики.

Отметим, в итоге депутаты все же приняли поправки в решение Тюменской гордумы "О правилах благоустройства территории города Тюмени".

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024