Уникальный памятник из старых рельсов открыли в Тюмени

15:46 30 сентября 2015

Открытие памятника Железнодорожникам фронта и тыла, посвященного их вкладу в Победу в Великой Отечественной войне, состоялось на площади возле ДК "Железнодорожник" сегодня, 30 сентября.  

Аналогов этому памятнику нет в мире. Он уникален тем, что сложен из железнодорожных рельсов времен Великой Отечественной войны, которые смыкаясь, образуют мост Победы. С левой стороны рельсы, где проходили бои Великой Отечественной, справа – тыловые рельсы восточных областей нашей страны. Соединяет арку фронтовых и тыловых рельсов колокол памяти, на нем изображены лики покровителей русского воинства Георгия Победоносца, Сергия Радонежского, Дмитрия Донского и Александра Невского.

"Эти рельсы – свидетели горьких поражений и великих побед. На рельефах памятника судьба, объединившая весь народ в день начала войны", - отмеитл автор монумента, заслуженный работник культуры РФ Сергей Титлинов.

Церемония открытия началась с общения с железнодорожниками, которые рассказали о своей деятельности в военное время. Отметим, инициатива создания этого памятника принадлежит ветеранам Тюменского отделения Свердловской железной дороги, которые обратились с этой инициативой к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и начальнику Свердловской железной дороги Алексею Миронову.

"Сохранить память необходимо для патриотического воспитания молодежи. Это памятник тем, кто защищал Отечество и кто ковал победу в тылу. В годы войны работники паровозного депо не только занимались ремонтом и водили поезда на линию фронта, но и создавали минометы, снаряды, сформировали поезд-баню, который ходил по дорогам войны и дошел до Берлина. Благодаря работникам Тюменской дистанции пути поезда ходили быстро и без аварий, за что труженики дважды награждены переходящим красным знаменем государственного комитета обороны СССР", - рассказал ветеран Свердловской железной дороги Юрий Лысков.

Общая длина рельсов, из которых сложен памятник, равна одному километру, высота - более шести метров, а вес 60 тонн.

Еще одна особенность памятника – художественно-исторические рельефы, на которых изображены те, чьи судьбы затронула война: подросток, на плечи которого упала забота о семье, женщина, отправившая мужа на фронт, солдат в колонне батальона, движущейся к передовой, молодая девушка, держащая в руках только что изготовленную стальную мину, ветеран, вспоминающий войну возле Вечного огня.

Юлия Киселева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024