В Тюмени реализуется уникальный проект по внедрению возвратной тары

21:32 26 июня 2015

Экологический проект по сокращению использования одноразовой упаковки и внедрению системы возвратной тары реализует в Тюмени одна из местных компаний, занимающаяся доставкой на дом продуктов от фермеров. Развозка будет осуществляться в тканевых мешочках, который покупатель сможет вернуть при следующем заказе.

Как рассказала руководитель компании по доставке продуктов тюменских фермеров "Своя ферма" Анна Княжева, проект предложили запустить представители некоммерческого объединения "Круговорот". "Совсем отказаться от пластиковой тары мы не можем. Часть продуктов необходимо упаковывать в пакеты. Но доставлять продукты теперь будем в тканевых мешочках, причем они все разные: повторяющихся почти нет", - отметила она.

Также заказчик продуктов может отдать курьеру пластиковые контейнеры из-под яиц, чтобы упаковку можно было использовать повторно.

Внедрение системы возвратной упаковки является прогрессивным шагом к рациональному потреблению. Оно позволяет не затрачивать на производство упаковки дополнительные природные ресурсы, сократить общее количество пластиковых отходов и вовлечь в повторное использование упаковку, которая не может быть переработана в нашем регионе.

Для Тюмени и России в целом система возвратной тары — явление не новое, а скорее незаслуженно забытое старое. Так, в советское время она применялась, например, для стеклянной тары. В то же время в странах Европы такая система сокращения "лишней" тары сейчас очень популярна и внедряется повсеместно.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024