Хотите похудеть? Вставайте на весы по средам, советуют ученые

18:06 23 декабря 2014

Чтобы похудеть быстрее, людям, сидящим на диете, нужно регулярно взвешиваться, причем делать это по средам. К такому выводу пришли финские ученые, наблюдая за десятками пациентов с избыточным весом.

Элина Хэландер из Тамперского технологического университета и ее коллеги провели исследование с участием более 40 человек, страдающих избыточным весом и твердо намеревающихся похудеть. За пациентами наблюдали в течение года, за это время они взвесились 2838 раз.

Ученые выявили четкую зависимость: люди, которые регулярно измеряли свой вес, действительно худели, а вот те, кто вставал на весы реже одного раза в 5-6 дней, сохраняли свои габариты неизменными.

Однако причина такого эффекта остается неизвестной: либо пациенты переставали взвешиваться, потому что диета не давала эффекта, либо весом не интересовались те, кто и саму диету соблюдал не очень тщательно. В любом случае специалисты советуют всем стремящимся похудеть взвешиваться по средам, именно в этот день недели наш вес наиболее приближен к реальному: наблюдения показывают, что в течение недели вес тела имеет свойство меняться.

Как правило, люди весят больше всего по выходным, а затем постепенно сжигают лишние килограммы в течение недели. Впрочем, вес в выходные во многом зависит от того, как проводит человек свой отдых и выбирается ли куда-нибудь перекусить. В целом, считают исследователи, взвешивание по выходным может дать неточную картину того, как обстоит дело с попытками похудеть, пишет "Российская газета".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024