Мнение: решив проблему с детсадами и школами, сделаем шаг вперед в борьбе с пробками

12:00 10 июля 2014

Заседание президиума правительства Тюменской области, которое состоялось на днях, было посвящено дошкольному образованию, детским садам, в частности. Комментируя итоги мероприятия, депутат гордумы Игорь Ракша подчеркнул, что решив проблему с образовательными учреждениями, удастся, в какой-то степени, и решить проблему инфраструктуры.
 
Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер рассказал о том, как идет работа по двум поручениям, связанным с организацией дошкольного образования. Так, сначала речь шла о развитии частных детсадов и поставках питания в эти учреждения. Глава департамента отметил, что этот вопрос решен, и у предпринимателей появилась возможность заключать договоры на доставку блюд из близлежащих муниципальных детских садов. Ранее такие услуги оказывал только центр "Мария". В рамках дискуссии на эту тему были затронуты и вопросы поддержки: льгот на аренду помещений, благоустройство мест для прогулок, повышение квалификации воспитателей и другие.
 
Затем, Алексей Райдер остановился на втором вопросе – строительстве детских садов за счет государственно-частного партнерства. Сегодня в органах региональной и муниципальной власти уже есть около двух десятков предложений о строительстве образовательных учреждений при участии власти и бизнеса.
 
"Вопросы льготной аренды очень актуальны. Решать проблемы, связанные с этой темой, необходимо разносторонне и обращать внимание не только на строительство садов в новых районах, но и на обустройство помещений в не менее густонаселенных "старых" районах города, где для строительства просто нет места. Об этом надо позаботиться до 2015 года, пока все помещения, которые там есть, не стали переходить на другие нужды через торги", - комментирует итоги Игорь Ракша.
 
По мнению депутата гордумы, такая "разрядка", перераспределение мест между детьми, поможет решить и другую проблему – пробки. Если летом дороги Тюмени относительно свободны, то с сентября в городе начинаются утренние и вечерние заторы – во-первых, тюменцы едут домой с работы, а, во-вторых, многие забирают своих детишек из детсадов с другого конца города.
 
"Тем самым мы попытаемся решить две проблемы разом. Кроме того, как отметил в одном из своих последних выступлений министр образования, проблема "переполненности" станет актуальной для всех школ. Необходимо обратить внимание и на это направление. Например, попытаться ее решить через то же государственно-частное партнерство", - говорит Игорь Ракша.
 
Он отмечает, что идеи депутатов гордумы имеют место в областной политике, и это радует. "Работа дает результат, когда она совместная. Например, по поводу питания мы еще в том году говорили, что не только центр "Мария" должен обслуживать частные детские сады, питание могут предоставлять другие детские сады. Сейчас об этом говорят и в правительстве. Это значит, что мы движемся в одном русле и скоро достигнем намеченных результатов", - считает депутат.
 
Резюмируя, он подчеркивает, что над многими вопросам дошкольного образования еще предстоит потрудиться.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024