Эпидемия кори в Тюмени обостряется: заразу будут "подчищать" обязательными прививками

09:00 04 июля 2014

В Тюмени обостряется эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. Число инфицированных продолжает расти: по данным на 30 июня зарегистрировано уже 40 случаев заболевания, из них 28 – у детей. Большинство из них не были привиты, поэтому главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо постановила провести массовую "подчищающую" иммунизацию.

"Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в городе Тюмени оценивается как неблагополучная. Распространению инфекции среди населения способствует наличие лиц, не имеющих прививок против кори в рамках Национального календаря профилактических прививок", - говорится в официальном постановлении.

Согласно документу, к 4 июля руководство организаций и департаментов здравоохранения в регионе подсчитают количество граждан, подлежащих подчищающей иммунизации против кори вне плановых прививок. Дети, подростки и взрослые до 35 лет, не привитые ранее, не имеющие сведения о прививках и не болевшие корью, а также имеющие одну прививку от кори, будут привиты до 20 июля. Для этого сформируют прививочные бригады для иммунизации населения против кори в организациях, учреждениях, на дому.

Как отмечает Галина Шарухо, за случаи заболеваний корью у не привитого населения на территории обслуживания поликлиники и отсутствие прививок у сотрудников руководители лечебных учреждений будут нести персональную ответственность.

Граждане, переехавшие в Тюменскую область из других регионов для проживания, также подлежат вакцинации.

По словам тюменских медиков, единственными противопоказаниями против прививки от кори являются онкологические заболевания, тяжелые аллергические реакции и беременность.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024