В Тюмени - вспышка кори. Специалисты рекомендуют жителям срочно привиться

14:00 19 мая 2014

Шесть случаев заболеваний корью зарегистрировано среди жителей Тюмени в период с 8 по 15 мая. Специалисты рекомендуют жителям региона срочно пройти иммунизацию.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области, все заболевшие были не привиты против кори в рамках национального календаря профилактических прививок, в том числе дети по причине отказа родителей. Больные корью не выезжали за пределы области.

В последний раз случаи заболевания корью регистрировались в 2010 году.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за 3 месяца 2014 года в Российской Федерации зарегистрировано 2590 случаев кори, что в 23,7 раза больше, чем в 2013г.

Корь – тяжелое острое вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой, выраженной интоксикацией, конъюктивитом, воспалением верхних дыхательных путей, сыпью и 100% восприимчивостью.

Жителям Тюменской области ранее не болевшим корью, не привитым, не имеющим сведений о прививках против кори или имеющим только одну прививку против кори (в возрасте старше 6 лет) рекомендуется срочно пройти иммунизацию.

Кроме того, населению области рекомендуется проявлять настороженность, и при появлении первых признаков заболевания корью, которыми являются высокая температура, сыпь, кашель, насморк, незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Входными воротами для вируса кори являются слизистые верхних дыхательных путей и конъюнктива глаз, поэтому насморк, конъюнктивит, ларингит, бронхит, пневмония – обычные проявления кори. Также установлено, что вирус может длительно находиться в головном мозге, вызывая острую или хроническую форму энцефалита.Методы специфического лечения кори не разработаны. Вакцинопрофилактика является единственным надежным средством борьбы с этой инфекцией.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024