"О праве на жизнь!": урок Открытой школы права прошел в Тюмени

16:33 09 июня 2014

Урок Открытой школы права на тему "О праве на жизнь!" состоялся в Белом зале Тюменского государственного университета 6 июня. В ходе встречи поговорили о благотворительности, доброте, спасении жизни маленьких граждан нашего региона и программе "Ключ к жизни".
Инициаторами такого урока выступили департамент здравоохранения Тюменской области и некоммерческое партнерство "Тюменское региональное медицинское общество", именно они помогли команде Школы права в подготовке мероприятия. Члены Экспертного совета проекта "Ключ к жизни" собрались в Белом зале практически в полном составе, их организацию на встрече представлял председателя правления – Евгений Чесновков, от лица департамента здравоохранения выступила первый заместитель директора Наталья Брынза.Приветственным словом участников встретил ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков. В числе спикеров на занятии участвовали заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, заместитель руководителя управления лицензирования и потребительского рынка Тюменской области Антон Машуков, уполномоченный по правам человека Тюменской области Сергей Меневцев, старший помощник прокурора области Екатерина Тютюник, и.о. директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Андрей Колычев, представители областных департаментов по спорту и молодежной политике, социального развития, образования и науки, ТОГИРРО, тюменские паралимпийцы и их наставник Вячеслав Голдинов.
"Цель нашей площадки сегодня – познакомить участников друг с другом, чтобы дальше, они могли вместе делать добрые дела", - сказала заслуженный юрист Российской федерации, советник ректора Тюменского государственного университета, куратор проекта "Открытая школа права" Ольга Загвязинская.
Самое большое внимание было уделено региональной программе "Ключ к жизни", которая третий год помогает маленьким студентам. Как выяснилось от предприятий и тюменцев поступило более 40 миллионов рублей, а помочь удалось 350 пациентам.
Интересным блоком урока стало общение с выдающимися тюменскими спортсменами-паралимпийцами Николаем Полухиным, Любовью Васильевой, Еленой Ремезовой и их тренером-наставником Вячеславом Голдиновым. История их спортивного пути богата, сложна и восхищает. Долгое время работа с паралимпийцами подвергалась сомнению - им не хватало финансирования и помещений. В данный момент паралимпийское движение активно развивается, а наш город выходит на высокий уровень в подготовке сильных духом спортсменов. Вячеслав Голдинов выступил с призывом приводить детей в спорт уже с трех лет.
Много сказали о благотворительных проектах, которые действуют в нашем городе. Так, куратор волонтерского отряда "Обороняя добро" центра Дзержинец Александра Лейс рассказала о проектах "Живи, малыш", "Морские ангелы" и "Улыбка ребенка", а информацией о защите прав инвалидов поделилась старший помощник прокурора Тюменской области Екатерина Тютюник.
Тюменцы находят самые креативные способы для благотворительности. Руководитель "Мастерской хореографии и театр танца "VICTORY" Алена Зыкова рассказала о спектакле по мотивам сказки "Храбрая сердцем". Вырученные за билеты средства были переданы на лечение больных детей. Коллектив Алёны ставит постановки в Тюмени уже в третий раз.
Успешно прошла акция "Чемодан добра", когда горожане принесли для нуждающихся ребят игрушки, книги, одежду. Те, кто не успел поделиться добром, могут это сделать в центре внешкольной работы "Дзержинец" по адресу: ул. Орджоникидзе, 56/2,3 этаж (время работы с 10.00 до 18.00).
Организаторы проекта: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, Тюменский государственный университет, тюменское отделение Ассоциации юристов России, ЦВР "Дзержинец" при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области, ООО "Полное право", компании "Консультант плюс" и радиостанции "Авторадио".
 
Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур. Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024